Дело по взрыву у академии ФСБ возбудили по статье "хулиганство"

10/03/2011 - 08:31
Читать u-f.ru на

Уголовное дело по факту взрыва в среду на остановке общественного транспорта у здания академии ФСБ на западе Москвы возбуждено по двум статьям, в том числе "хулиганство", сообщил РИА Новости в четверг источник в правоохранительных органах столицы.

"Уголовное дело возбуждено по двум статьям - части 1 статьи 213 (хулиганство) и статье 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ)", - сказал собеседник агентства. Он отметил, что, по предварительным данным взрывотехников, мощность бомбы составляла 200-400 граммов в тротиловом эквиваленте. При этом взрывное устройство было начинено гвоздями в качестве поражающих элементов.

По словам источника, уголовное дело для расследования передано в ведение дознавателям УВД по Западному административному округу Москвы.

"Фрагменты взорвавшегося самодельного устройства изъяты для исследования. Место, где произошел взрыв камерами видеонаблюдения не оборудовано, что, в определенном смысле, затруднит поиск установивших взрывчатку", - сказал он.

Неустановленное взрывное устройство сработало за остановкой общественного транспорта недалеко от академии ФСБ на Мичуринском проспекте в Москве в среду вечером. Ранее источник в правоохранительных органах сообщил, что, скорее всего, устройство было приведено в действие с помощью часового механизма. Также сообщалось, что уголовное дело возбуждено по статье 205 УК РФ (теракт).

Автор: Сергей САХАРКОВ