Обнародовано уникальное видео терактов 11 сентября

08/03/2011 - 16:15
Читать u-f.ru на

В США обнародована прежде неизвестная видеозапись, сделанная 11 сентября 2001 года на месте гибели двух небоскребов Всемирного торгового центра в Нью-Йорке.

На 17-минутной видеозаписи запечатлены последствия самого крупного теракта в истории. Съемка велась с полицейского вертолета, кружившего возле Башен-близнецов в надежде спасти уцелевших людей, выбравшихся на крыши. Однако экипажу вертолета так и не удалось никого спасти - полицейские едва успели выбраться из опасной зоны сами, сообщает Newsru.com. В тот трагический день полицейские вертолеты были единственными летательными аппаратами, которым разрешено было войти в пострадавший от терактов район.

За кадром слышно, как офицер полиции кричит своему коллеге: "Вся башня, она рухнула. С**нь господня, обрушили всю чертову штуку". "Как она могла упасть?" - поражается полицейский. Покружив возле башен, вертолет в результате садится на другом берегу залива, так и не взяв на борт никого из людей. "Мы выбрались оттуда как раз вовремя", - говорит один из полицейских. "Знаю", - отвечает его шокированный коллега.

Фрагменты записи уже неоднократно появлялись на телевидении, однако широкой публике полная запись представлена впервые. Видео появилось сразу на нескольких сайтах в интернете, однако в Национальном институте стандартов и технологий США не смогли сказать, кто именно опубликовал рассекреченную 3 марта пленку в Сети.

Автор: Сергей САХАРКОВ