Первый и последний президент СССР празднует юбилей

02/03/2011 - 11:00
Читать u-f.ru на

Первый и последний президент СССР Михаил Горбачев сегодня, 2 марта 2011г., отмечает свое 80-летие. Празднование юбилея знаменитого политика пройдет в "Альберт-холле" в Лондоне.

Для миллионов россиян с его личностью прочно связаны понятия "перестройка", "гласность" и "социализм с человеческим лицом", но многие по-прежнему уверены, что именно М.Горбачев "развалил Советский Союз".

Накануне своего 80-летия первый и единственный президент СССР Михаил Горбачев дал несколько интервью, в которых снова раскритиковал правящий тандем.

«В последнее время приходится наблюдать наступление на права и свободы россиян, – посетовал Горбачев в интервью «Интерфаксу», не уточняя, какие именно эпизоды ущемления гражданских свобод обратили на себя его внимание. – Это недопустимо. Власть должна гарантировать гражданам их права и думать о том, как полноценно обеспечить их безопасность. К сожалению, здесь пока мы слышим много разговоров, но конкретных дел явно недостаточно».

Похожие проблемы есть и в экономической сфере, считает Горбачев.

«У нас все активнее говорят про необходимость модернизации, но опять же конкретных дел пока очень мало. И это меня тоже беспокоит», – признался он.

Последний руководитель советского государства, при котором кануло в Лету понятие холодная война, является обладателем Нобелевской премии мира 1990г.

Еще одним символом эпохи правления М.Горбачева стала борьба с алкоголизмом. В результате горбачевского сухого закона в СССР резко упала смертность, а за политиком закрепились прозвища Лимонадный Джо и Минеральный Секретарь.

Автор: Сергей САХАРКОВ