Сегодня в России вступил в силу закон о полиции

01/03/2011 - 10:37
Читать u-f.ru на

Вступающий сегодня закон "О полиции" обязывает сотрудника российской полиции извиниться перед гражданином, права которого он нарушил. Прежде эта норма не была предусмотрена законодательством.

Представляясь, страж порядка теперь обязан назвать свои должность, звание, фамилию и предъявить по требованию удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения к гражданину, а в случае задержания рассказать о его правах.
На этом нововведения не заканчиваются. В документе представлен исчерпывающий перечень полномочий полицейских, их права и обязанности. В законе также детализирован порядок задержания гражданина и четко прописана как сама процедура задержания, так и действия после.

Теперь задержанный также будет иметь право на телефонный звонок. А в случае нарушения прав граждан сотрудник полиции должен будет принести ему извинения.

Кроме того, в законе прописаны полномочия полицейских при проникновении в жилище, и этому посвящена отдельная статья. Основаниями могут служить спасение жизни, задержание преступника или пресечение преступления, но попасть в жилище сотрудники полиции смогут после уведомления проживающих. Теперь стражи правопорядка будут информировать граждан о ходе рассмотрения их заявлений.

Сотрудник полиции также не сможет в оправдание своих действий или бездействия при выполнении служебных обязанностей ссылаться на интересы службы, экономическую целесообразность, незаконные требования, приказы и распоряжения начальства.

Закон "О полиции" также предусматривает, что состав полиции, порядок ее создания, реорганизации и ликвидации подразделений определяются президентом. Достаточно внимания в законе уделено и обеспечению общественного контроля. МВД РФ теперь будет заниматься мониторингом общественного мнения, а начальники органов внутренних дел отчитываться о своей работе перед населением.

В ходе реформирования органов внутренних дел российская милиция сменяет название на полицию, избавляется от многочисленных избыточных функций, а число сотрудников до 1 января 2012 года сокращается на 20%. Министр внутренних дел Рашид Нургалиев заверил, что в полицию войдут только лучшие из лучших. К кандидатам будут предъявляться повышенные требования, все они пройдут переаттестацию.

Автор: Сергей САХАРКОВ