Нургалиев разрешил не называть полицейских "господами"

28/02/2011 - 10:52
Читать u-f.ru на

Глава МВД Рашид Нургалиев решил не настаивать на обращении "господин полицейский" к сотрудникам правоохранительных органов. Об этом он заявил в интервью газете "Известия". Отрывки из интервью, опубликованного в номере за понедельник, 28 февраля, приводит РИА Новости.

По мнению Нургалиева, предложенное им в начале февраля обращение "господин полицейский" - всего лишь один из возможных вариантов. Министр отметил, что общество должно само решить, как обращаться к полицейскому. "Каждый конкретный гражданин должен это определить для себя сам", - заявил Нургалиев.

Министр внутренних дел также подчеркнул, что вопрос об обращении к стражу правопорядка некорректно задавать ни ему как главе МВД, ни кому-либо из сотрудников его ведомства. "...главное, чтобы это было прежде всего уважительно и корректно. Люди, которые рискуют жизнью ради безопасности и спокойствия граждан, достойны этого", - пояснил Рашид Нургалиев.

7 февраля Президент России Дмитрий Медведев подписал предложенный им в августе 2010 года федеральный закон "О полиции". Он начнет действовать с 1 марта 2011 года. Все действующие сотрудники милиции при переименовании структуры пройдут обязательную переаттестацию.

2 февраля Нургалиев заявил, что после переименования милиции в полицию сотрудников МВД можно будет называть "господин полицейский". Он сослался на использование этого обращения в странах, где уже существует полиция.

http://lenta.ru/news/2011/02/28/mastercop/

Автор: Сергей САХАРКОВ