Африканские революции грозят перекинуться в Европу

23/02/2011 - 15:31
Читать u-f.ru на

Революции и массовые выступления, которые в течение февраля охватили ряд африканских и ближневосточных государств, могут получить распространение и в Европе. В частности, Греция готовится к акциям протеста против режима жесткой экономии, принятого правительством страны в 2010г. для снижения дефицита бюджета и уменьшения внешнего долга.

Предполагается, что во время мероприятий могут быть отменены авиарейсы и закрыты многие магазины, сообщает Би-би-си. Кроме того, напряженная обстановка в стране может негативно сказаться на работе общественного транспорта и даже больниц.

Греция едва избежала банкротства весной 2010г., когда Евросоюз и Международный валютный фонд согласились предоставить Афинам экстренную кредитную линию на 110 млрд евро. В ноябре 2010г. стало известно, что дефицит греческого бюджета в 2009г. составил 15,4% от ВВП, а не 13,6%, как сообщалось ранее.

В качестве антикризисных мер правительством запланированы реструктуризация и приватизация государственных предприятий, ликвидация убыточных служб и т.д. Среди самых непопулярных мер — повышение налогов и борьба с их неуплатой, новый виток сокращения зарплат бюджетников, пенсий и пособий, а также введение единоразового подоходного налога в 10% для крупных греческих компаний.

Напомним, ситуация в Северной Африке и на Ближнем Востоке остается напряженной. Волна массовых выступлений, охватившая эти регионы, началась с революции в Тунисе, в результате которой президент Зин эль-Абидин Бен Али был вынужден бежать из страны. Кроме того, 11 февраля под давлением антиправительственных акций сложил с себя полномочия президент Египта Хосни Мубарак.

В настоящий момент народные выступления и столкновения восставших с полицией продолжаются в Ливии, Йемене и Бахрейне. Лидер ливийской революции Муаммар Каддафи уже заявил, что не намерен покидать свой пост.

Автор: Сергей САХАРКОВ