Назван вероятный заказчик убийства туристов в Приэльбрусье

22/02/2011 - 10:07
Читать u-f.ru на

Заказчиком убийства туристов из Москвы в Баксанском районе Кабардино-Балкарии является главарь местных ваххабитов Аскер Джаллуев, сообщает газета "Московский комсомолец" со ссылкой на свои источники.

По данным издания, 39-летний А.Джаллуев, возглавивший местное бандподполье после уничтожения Анзора Астемирова, такими преступлениями пытается завоевать "авторитет" среди подчиненных ему бандитов. По данным спецслужб, бессмысленное убийство туристов вполне в его духе. На его совести немало убийств простых жителей, в том числе девятерых егерей в Чегемском районе в 2007г.

При этом отмечается, что террористы атакуют не только сотрудников милиции и представителей власти, но и всех, кто не разделяет их экстремистских взглядов. Так, 29 декабря 2010г. исламисты застрелили в пригороде Нальчика одного из крупнейших в мире специалистов по черкесской культуре и фольклору, этнографа Аслана Ципинова. Поскольку убитый никогда не занимался политикой, остается предположить, что он был убит только за то, что имел взгляды, которые отличались от взглядов исламистов.

Учитывая, что в данном случае боевики могли охотиться конкретно за туристкой с фамилией Патрушева, которую приняли за родственницу секретаря Совбеза, издание отмечает, что у бандподполья неплохие источники информации - видимо, непосредственно в силовых структурах, гостиницах и службах аэропорта.

Автор: Сергей САХАРКОВ