Медведев позвонил Мубараку

04/02/2011 - 10:31
Читать u-f.ru на

Президент России Дмитрий Медведев 3 февраля поговорил по телефону со своим египетским коллегой Хосни Мубараком.

Как сообщает пресс-служба Кремля, российский лидер выразил пожелание и надежду, что "непростой период" в жизни Египта будет преодолен "путем мирного и в правовых рамках урегулирования имеющихся проблем".

Кроме того, Медведев напомнил Мубараку, как важно охранять российское посольство и граждан РФ, находящихся на территории "дружественной" страны, охваченной массовыми беспорядками.

О том, что на это все ответил Мубарак, в Кремле рассказывать не стали.

Вместе с тем известно, что уже 4 февраля в Каире должен пройти "День проводов" - массовая манифестация, участники которой полны решимости выпроводить египетского президента из его же дворца.

Пока же в столице Египта продолжаются столкновения сторонников президента с его противниками, требующими немедленной отставки главы государства. По последним данным, противники Мубарка пока одерживают верх.

Ранее к Хосни Мубараку обратились руководители ряда европейских стран, а также президент США Барак Обама и генсек ООН Пан Ги Мун. Все они попросили египетского лидера прислушаться к мнению народа и немедленно начать передачу власти временному правительству.

Автор: Сергей САХАРКОВ