Революция в Тунисе: всеобщие выборы пройдут через 6 месяцев

18/01/2011 - 13:52
Читать u-f.ru на

Всеобщие демократические выборы пройдут в Тунисе не позднее чем через шесть месяцев, заявил премьер-министр страны Мохамед Ганнуши.

"Конституция предписывает проведение выборов в течение 45-60 дней, но этого недостаточно для осуществления необходимых реформ и организации демократического голосования", - указал глава правительства, сообщает Sky news. Именно поэтому между оппозицией и официальными властями была достигнута договоренность отсрочить избирательную компанию на более поздний срок.

Свержение президента Зина эль-Абидина Бен Али стоило Тунису жизней 78 человек и ущерба национальной экономике на 1,6 млрд евро. Между тем сами граждане довольны исходом массовых демонстраций, но возмущены поведением бывшего главы государства. Экс-президент покинул страну, сбежав с 1,5 тоннами золота в Саудовскую Аравию.

Новое правительство страны было сформировано в ходе заседания и переговоров 17 января. Впервые за последние 23 года в состав исполнительной власти вошли оппозиционеры, в то время как сторонники бежавшего Зина эль-Абидина Бен Али были исключены из процесса формирования правительства.

В США возлагают надежды на то, что процесс демократизации в Тунисе будет идти быстро и исключительно мирным путем. "Мы ожидаем, что правительство Туниса гарантирует всеобщие права, осуществит предложенные им реформы и проведет свободные и честные выборы, чтобы реализовать чаяния тунисского народа", - заявил официальный представитель Госдепа США.

Причиной возмущений граждан Туниса стали высокий уровень коррупции, массовые притеснения населения, произвол власти, преступления государственных чиновников. В результате состоявшего 14 января 2011г. государственного переворота 74-летний президент лишился своего поста и сбежал из страны.

Автор: Сергей САХАРКОВ