Wikileaks опубликует тайны швейцарских банков

17/01/2011 - 14:11
Читать u-f.ru на

На скандальном сайте Wikileaks в близжайшее время может появиться новая порция документов. Бывший сотрудник швейцарского банка планирует выдать сайту секреты богачей.

Рудольф Эльмер собирается выложить сведения о массовом уходе от налогов. В сети появятся сведения, которые касаются счетов в оффшорных банках двух тысяч человек и корпораций. Влиятельный люди и весьма знаменитые фирмы могут оказаться в их числе.

Порядка девяти лет назад Рудольф Эльмер был уволен из банка, так как подозревался в краже информации. Неоднократно он выступал с критикой международных финансовых институтов. В Швейцарии он обвиняется в подделке документов и нарушении законов о банковской тайне.

Джулиан Ассандж, основатель скандального сайта Wikileaks заявил 11 января, что его организация будет продолжать распространять материалы через газеты и организации борцов за права человека по всему миру. 7 декабря 2010 года Ассандж был арестован по запросу Швеции, где его обвиняли в изнасиловании. Джулиан был помещен в тюрьму и выпущен под залог 16 декабря. С тех пор он проживает в загородном доме своего друга под домашним арестом.

Автор: Сергей САХАРКОВ