По Чечне пошли слухи о смерти Доку Умарова

15/01/2011 - 18:32
Читать u-f.ru на

В Чечне ходят слухи о смерти лидера террористов Доку Умарова. Об этом СМИ сообщил источник в силовых ведомствах, дислоцированных на территории республики.

"В течение последних дней в горных районах Чечни оперативным путем зафиксированы факты обсуждения местными жителями темы возможной смерти лидера остатков бандформирований Доку Умарова", - сказал источник.

По его словам, пока оценить степень правдивости сообщений невозможно, но и оставлять слухи без внимания "было бы нелогично". Собеседник агентства предположил, что слухи могли быть спровоцированы окружением лидера бандитов, чтобы "отвлечь от него внимание". При этом, по его словам, "вполне вероятно, что морозы в горах осложнили болезнь" Умарова и привели к его смерти.

Информация о смерти или убийстве Умарова уже неоднократно появлялась в СМИ, однако каждый раз ее опровергали. Неоднократно о плохом здоровье боевика заявлял глава Чечни Рамзан Кадыров: "Он болен, скрывается подобно крысе в норе, давит вшей, остался без зубов и не в состоянии кем-либо командовать". Летом 2010 года появилась информация о расколе в стане бандитов, часть полевых командиров вышли из "Кавказского эмирата" Умарова и перешли под начало Хусейна Гакаева.

Автор: Сергей САХАРКОВ