Месси получил "Золотой мяч"

10/01/2011 - 23:58
Читать u-f.ru на

Аргентинский нападающий "Барселоны" Лионель Месси опередил своих одноклубников Хави Эрнандеса и Андреса Иниесту в споре за "Золотой мяч" и был признан лучшим футболистом планеты.

Получив трофей от своего тренера в "Барселоне" Хосепа Гвардиолы, 23-летний нападающий, который в прошлом году получил не только "Золотой мяч", но был также назван лучшим футболистом года по версии ФИФА (сейчас эти две награды были впервые объединены), признался, что на этот раз не ожидал такой чести.

"Для меня это очень особенный день, - подчеркнул Месси на торжественной церемонии в цюрихском Доме конгрессов. - Я бы хотел разделить эту награду со всеми своими партнерами, потому что без их помощи я бы ее здесь сейчас не получал".

На чемпионате мира в ЮАР аргентинцы остановились уже в 1/4 финала, однако на клубном уровне Месси не было равных. Забив 34 гола в 35 матчах, он стал лучшим бомбардиром испанской "примеры" и завоевал с "Барселоной" очередной чемпионский титул. Месси также возглавил список лучших снайперов Лиги чемпионов УЕФА, где его команда добралась до полуфинала.

Лучшим тренером года был признан нынешний наставник "Реала" Жозе Моуринью, который вместе с "Интером" выиграл в прошлом сезоне чемпионат и Кубок Италии, а также Лигу чемпионов.

Лучшей футболисткой планеты в пятый раз кряду была признана Марта из сборной Бразилии, а приз имени Ференца Пушкаша за лучший гол 2010 года получил Хамит Алтынтоп - за мяч в ворота Казахстана в сентябрьском отборочном матче ЕВРО-2012.

В сборной мира ФИФА/FIFPro, помимо Месси, оказалось еще пять игроков "Барселоны". Состав сборной выглядит следующим образом: Икер Касильяс ("Реал"), Карлес Пуйоль ("Барселона"), Лусио ("Интер"), Жерар Пике ("Барселона"), Майкон ("Интер"), Андрес Иниеста ("Барселона"), Хави Эрнандес ("Барселона"), Уэсли Снейдер ("Интер"), Криштиану Роналду ("Реал"), Лионель Месси ("Барселона"), Давид Вилья ("Барселона").

Автор: Сергей САХАРКОВ