Милиция задержала у московской мэрии 12 оппозиционеров

12/12/2010 - 22:27
Читать u-f.ru на

Милиция задержала 12 человек у здания мэрии Москвы за попытку устроить несанкционированную акцию. Об этом в воскресенье, 12 декабря, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в пресс-службе УВД Центрального административного округа Москвы.

Задержанных доставили в ОВД Тверского района столицы. Административные протоколы в их отношении составлены за нарушение правил проведения массовых мероприятий. Среди задержанных оказались лидер движения "Левый фронт" Сергей Удальцов и глава московского отделения Федерации автомобилистов России Сергей Канаев. Удальцов рассказал агентству "Интерфакс", что в отношении него составлен протокол за неповиновение сотрудникам милиции. Оппозиционер отказался подписать протокол, так как, по его словам, указанные в нем данные не соответствуют действительности. "В нем говорится, что я, якобы, расталкивал милиционеров, оскорблял их и призывал организовать несанкционированное мероприятие", - сообщил он.

По словам Сергея Удальцова, активисты, попытавшиеся после разрешенного митинга оппозиции на Пушкинской площади отправиться к московской мэрии, не намеревались устраивать еще одну акцию, а только хотели передать в ведомство свои требования. Ранее сообщалось, что бойцы ОМОНа не позволили оппозиционерам собраться у мэрии, оттеснив их к улице Большая Дмитровка.

Удальцов добавил, что проведет ночь в ОВД, а в понедельник, 13 декабря, его доставят в 369 участок мирового суда Тверского района. Напомним, 13 ноября тот же суд назначил задержанному после акции "День гнева" главе "Левого фронта" 12 суток ареста.

Отметим, что вечером 12 декабря возле милицейского отделения возникла стихийная акция, в ходе которой около 100 человек требовали освободить Удальцова, Канаева и остальных задержанных. "Интерфакс" сообщает, что Сергея Канаева отпустили из милиции, вручив ему повестку в суд на 20 декабря. Ему вменяется нарушение порядка проведения митинга.

Автор: Сергей САХАРКОВ