В Ростовской области будут судить главного ветеринара региона

11/11/2010 - 16:41
Читать u-f.ru на

Прокуратура Константиновского района Ростовской области направила в суд уголовное дело в отношении начальника управления ветеринарии региона Геннадия Полякова, который не принял меры по ликвидации африканской чумы свиней.

"Установлено, что в сентябре 2009 г. на территории Константиновского района Ростовской области в ОАО "Николаевское хлебоприемное" произошел падеж свиней. Однако начальник управления ветеринарии Ростовской области Геннадий Поляков, получив от своих подчиненных сотрудников образцы заболевших животных для исследования, распорядился не направлять их на проверку и не принял меры по ликвидации вспышки африканской чумы свиней", - сообщили в прокуратуре Ростовской области.

По данным ведомства, главный государственный ветеринарный инспектор района Лев Никулин, его заместитель Анатолий Казаков и директор Константиновской ветеринарной лаборатории Олег Гиркин, зная о признаках африканской чумы у погибших животных, не приняли мер по установлению точного диагноза.

Кроме того, сотрудники ветеринарии чтобы избежать ответственности за недостатки в работе по указанию Полякова попытались скрыть следы происшедшего. По распоряжению начальника управления ветеринарии руководитель ОАО "Николаевское хлебоприемное" продал 127 туш животных на мясопереработку.
Константиновский районный суд в июне 2010 года признал виновными Никулина, Казакова и Гиркина в полном объеме предъявленного обвинения в превышении должностных полномочий, а Казакова еще и в служебном подлоге и назначил им наказание в виде штрафов.

Уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) в отношении Полякова ранее необоснованно прекращалось Семикаракорским межрайонным следственным отделом следственного управления СКП РФ по Ростовской области. Однако после вмешательства прокуратуры решение о прекращении уголовного дела отменено. Уголовное дело в отношении Полякова было выделено в отдельное производство.В настоящее время уголовное дело направлено в Константиновский участок Усть-Донецкого районного суда для рассмотрения по существу.

Автор: Сергей САХАРКОВ