Имя на домене «.рф» стоит от 500 рублей. Завтра - открытие

10/11/2010 - 14:10
Читать u-f.ru на

В России начинается свободная регистрация имен в домене «рф». Завтра, 11 ноября открывается последний этап регистрации сайтов: любой желающий сможет получить имя в российской сети.

Зарегистрировать любое имя в компании RU Center стоит 600 рублей, а продление на год такой регистрации обойдётся владельцам сайтов в 450 рублей в год. В REG.RU зарегистрировать домен стоит 1200 рублей, а продлить на год — 450. «Регистратор R01» берет за регистрацию 590 рублей, а за продление — 415 рублей в год. В Reggi.ru рекламируется цена в 500 рублей за регистрацию и 350 рублей за продление, сообщает издание «Газета».

С четверга также вступают в силу новые правила регистрации доменов. Предусмотрен ряд ограничений на первый год открытой регистрации. Во-первых, получить имя в первой кириллической сети смогут только граждане России и юридические лица, зарегистрированные на территории страны.

Второе ограничение касается смены администратора доменного имени. До следующего ноября новозарегистрированные сайты не смогут поменять своего администратора. Это правило направлено на сокращение объемов активности киберсквоттеров — людей, зарабатывающих перепродажей доменных имен. Кроме того, в новой редакции правил расширен пункт об ответственности пользователя за возможные нарушения прав третьих лиц, связанные с выбором и регистрацией доменного имени.
Не предполагается никаких ограничений по количеству регистрируемых доменов на одного пользователя или цене.
Всего по России, считает директор департамента по связям с общественностью RU Center Андрей Воробьев, принято 170 000—200 000 заявок.

Предполагается, что кириллический домен значительно расширит аудиторию российского интернета. Кириллическая зона автоматически снимает распространенную в зоне .ru проблему: так как возможно несколько вариантов написания слова транслитом, пользователь легко может сделать ошибку и не найти нужный сайт.

Новая зона представляет широкий выбор почтовых имен. Любой желающий сможет завести себе персональный сайт вида «иванов.рф», а позже и электронную почту «василий@иванов.рф».

Автор: Сергей САХАРКОВ