Миронов предложил вернуться к выборам сенаторов

09/11/2010 - 11:02
Читать u-f.ru на

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов не согласен с поправками единороссов, внесенными в порядок формирования верхней палаты, и предлагает вернуться к выборной системе сенаторов.

В Госдуму был внесен законопроект, по которому до 10 дней сокращается время, за которое сенатор должен приступить к исполнению своих обязанностей с момента его назначения.

Спикер Совета Федерации С. Миронов выступил против данного закона и считает необходимым вернуться к всенародным выборам сенаторов. Председатель СФ мотивирует это тем, что население может голосовать за предложенные региональными органами власти кандидатуры. Однако такие правки потребовали изменения Конституции.

В связи с этим Миронов считает, что глава региона и местные парламенты должны предлагать альтернативные списки возможных сенаторов. После голосования местные власти будут делегировать полномочия сенатора избранному населением кандидату.

Как пишут "Ведомости", проект поправок был принят Госдумой сразу в 3 чтениях, а комиссия верхней палаты рекомендовала одобрить его и Совету Федерации. Рассмотрение его состоится в среду, 10 ноября.

Автор: Сергей САХАРКОВ