Начинается борьба двух главных претендентов на бизнес Елены Батуриной

02/11/2010 - 10:31
Читать u-f.ru на

"Ъ" стали известны два главных претендента на бизнес Елены Батуриной — компанию "Интеко". Это банк ВТБ и структуры совладельца банка "Россия" и "Сургутнефтегаза" Юрия Ковальчука, которые сейчас изучают активы жены экс-мэра Москвы Юрия Лужкова. Несколько проектов "Интеко" могут достаться структурам "Нафта Москва" Сулеймана Керимова. Состояние Елены Батуриной, большая часть которого приходится на компанию "Интеко", оценивается в $2,9 млрд.

Основными претендентами на бизнес "Интеко" являются ВТБ и структуры совладельца банка "Россия" Юрия Ковальчука, рассказали "Ъ" два источника в компаниях, рассматривавших возможность покупки "Интеко" или отдельных проектов девелопера. "До сделки еще далеко, идет изучение активов",— уточняет один из собеседников "Ъ". По его словам, претендовать на активы "Интеко" могут лишь компании, близкие к государству и "получившие отмашку сверху". Инвестбанкир, также оценивавший "Интеко" для своих клиентов, добавляет, что "люди из ВТБ уже вторую неделю сидят в "Интеко", изучая ситуацию". Представитель "Интеко" Геннадий Теребков отрицает переговоры со всеми названными претендентами о продаже компании или ее проектов. В то же время он пояснил, что "Интеко" сейчас активно сотрудничает с ВТБ, но по запуску программы по предоставлению ипотечных продуктов для покупателей жилья "Интеко". В пресс-службе ВТБ заверили, что банк не ведет due diligence объектов "Интеко" с целью их покупки. "В то же время в группе ВТБ существует инвестподразделение "ВТБ Капитал", которое рассматривает все интересные проекты на рынке",— отметили в пресс-службе ВТБ. Пресс-секретарь банка Россия Елена Ширкеева от комментариев отказалась.

"Интеко" создано в 1991 году. 99% ЗАО "Интеко" — у Елены Батуриной, 1% — на балансе компании. Текущий девелоперский портфель — более 6 млн кв. м, в собственности компании также 400 га земли. Среди крупных реализуемых девелоперских проектов в Москве — жилые комплексы "Доминион", "Чемпион-парк" (общая площадь 340 тыс. кв. м), многофункциональные комплексы общей площадью более 680 тыс. кв. м, среди которых "Ньютон-парк", "Аэропарк", S Park. По итогам 2010 года свою выручку "Интеко" прогнозировала на уровне 25-30 млрд руб. По оценкам Forbes, личное состояние Елены Батуриной достигает $2,9 млрд.

По словам одного из собеседников "Ъ", по покупке нескольких проектов "Интеко" договаривается владелец компании "Нафта Москва" Сулейман Керимов. Речь идет в том числе и о гостиничных площадках, которые интересны господину Керимову в рамках "Гостиничной компании" (11 гостиниц в Москве, среди которых "Москва"), управляемой экс-менеджерами "Нафты Ко". Впрочем, источник "Ъ", близкий к "Нафта Москва", заверил, что компания Сулеймана Керимова хорошо осведомлена о ситуации вокруг продажи "Интеко", но покупку бизнеса Елены Батуриной не рассматривает, так как реализует ряд других важных проектов (в июне Сулейман Керимов стал акционером "Уралкалия", и сейчас его компания занимается консолидацией активов на рынке калийных удобрений). Источник "Ъ" в компании, работающей с "Нафтой", утверждает, что возможность приобретения бизнеса "Интеко" изучалась, но решения делать какие-либо шаги в этом направлении принято не было. При этом, по его словам, по нескольким отдельным площадкам переговоры все равно ведутся.

Компания "Интеко" негласно была выставлена на продажу сразу после того, как Юрий Лужков был отправлен в отставку — в последних числах сентября, вспоминает один из игроков московского строительного рынка. Представитель одного из бывших партнеров госпожи Батуриной утверждает, что она рассматривает возможность продажи только девелоперских проектов на начальной стадии в Москве. Он предполагает, что Елена Батурина сконцентрируется на развитии другой своей компании — ЗАО "Патриот", которое строит жилье экономкласса в регионах. Большинство собеседников "Ъ" уверены, что после отставки Юрия Лужкова развивать бизнес Елена Батурина сможет только за границей. Из крупнейших зарубежных активов госпожи Батуриной — 1,5 тыс. га в Марокко, где планируется строительство около 2 млн кв. м курортной недвижимости.

По материалам "Коммерсантъ".

Автор: Сергей САХАРКОВ