Минобороны: Авария с участием В.Шаманова не была покушением

01/11/2010 - 11:22
Читать u-f.ru на

В Министерстве обороны не считают, что серьезная авария с участием командующего ВДВ Владимира Шаманова была покушением на генерала. Об этом газете "Коммерсантъ" сообщил пресс-секретарь управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВДВ Александр Чередник.

"Скорее всего, это было банальное дорожно-транспортное происшествие, которых у нас в стране происходят десятки тысяч",— предположил полковник А.Чередник.

Между тем стали известны подробности аварии. Водитель МАЗа, выехавший на встречную полосу и столкнувшийся с BMW, в которой находился генерал В.Шаманов, утверждает, что непосредственно перед аварией справа от него неожиданно рванула от обочины легковушка. Стремясь уйти влево от касательного столкновения с ней, водитель самосвала, по его словам, и выехал случайно на встречную полосу.

Легковушка, по его словам, не остановилась даже после ДТП и уехала.

Окончательно объяснить, почему произошло ДТП, должна экспертиза, назначенная на 1 ноября.

Напомним, в результате аварии в субботу в Тульской области погиб водитель BMW Олег Зинеев. Серьезные травмы получили врио 106-й Тульской дивизии ВДВ Алексей Наумец и порученец командующего полковник Олег Черноус. Сам В.Шаманов также был госпитализирован, однако его жизни ничего не угрожало, а в воскресенье появились сообщения, что здоровье генерала пошло на поправку.

Во время контртеррористической операции в Чечне В.Шаманов руководил западной группировкой федеральных войск. Командовавший тогда восточной группировкой Геннадий Трошев погиб 14 сентября 2008 года. Самолет, в котором находился генерал, разбился на подлете к Перми.

Автор: Сергей САХАРКОВ