Россия и Украина подпишут уставные документы еврорегиона "Донбасс"

28/10/2010 - 11:23
Читать u-f.ru на

29 октября в Луганске с участием руководителей Луганской области Украины и Ростовской области Российской Федерации состоится подписание уставных документов еврорегиона "Донбасс".

По словам заместителя губернатора Луганщины Анатолия Репицкого, создание еврорегиона между Луганской и Ростовской областями даст возможность более активно сотрудничать в сфере производственных отношений, экономики, развивать более тесные гуманитарные и культурные связи.

"Мы сможем существенно увеличить объемы экспортно-импортной торговли, расширить номенклатуру товаров и упростить процедуры в приграничном сотрудничестве", – отметил А. Репицкий.

Как пишет газета "Час пик", российская сторона предоставила проект об упрощении торговли в приграничных регионах плодоовощной продукцией, выращенной их жителями на собственных участках. Кроме того, уже разрабатываются проекты сотрудничества между конкретными промышленными предприятиями Луганской и Ростовской областей, по которым в ближайшее время планируется заключить контракты.

"С избранием нового президента Украины и приходом нового правительства мы получаем очень много предложений от российских регионов по налаживанию сотрудничества. Сотрудничество с российскими партнерами занимает 75% всех внешнеэкономической деятельности области", – заявил А. Репицкий.

Автор: Сергей САХАРКОВ