Закон "Об образовании" обсудят в интернете

27/10/2010 - 09:14
Читать u-f.ru на

Министерство образования и науки 1 декабря разместит на сайте zakonoproekt2010.ru для обсуждения в интернете обновленный законопроект "Об образовании", сообщил во вторник статс-секретарь, заместитель министра Иван Лобанов, выступая в ходе общественного обсуждения законопроекта в Общественной палате.

Новый документ заменит два базовых закона − "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", которые были приняты в 1992 и 1996 годах соответственно, поясняет РИА Новости. В нем будут прописаны нормы по всем уровням образования, включая дошкольное, профессиональное − начальное, среднее и высшее, и дополнительное.

В Министерстве образования и науки ожидают активного обсуждения, высказывания мнений и предложений по законопроекту учителями, учениками, их родителями и СМИ.

Ранее планировалось, что проект нового федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" будет рассмотрен и принят Госдумой до конца 2010 года, однако Президент РФ Медведев поручил минобрнауки организовать общественное обсуждение законопроекта, подобно тому, которое велось в интернете по закону "О полиции".

Обсуждение закона "Об образовании" в интернете будет проходить на том же сайте, где обсуждали полицейский закон zakonoproekt2010.ru но уже в течение трех месяцев – до 1 февраля 2011года. Такие сроки установил глава государства.

Автор: Сергей САХАРКОВ