Оформление ДТП без гаишников станет безлимитным

24/10/2012 - 12:24
Читать u-f.ru на

Правительство РФ намерено провести в четырех регионах России эксперимент, в ходе которого оформить ДТП можно будет без ГИБДД и без лимита причиненного ущерба.

Как сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов, автолюбители в четырех субъектах РФ в случае ДТП смогут не вызывать сотрудников ДПС, а фиксировать аварию самостоятельно.

По его словам, предлагается это для Москвы и Московской области, для Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Там в качестве эксперимента будет предоставлена возможность не вызывать в случае ДТП сотрудников ДПС и при этом не ограничивать лимит ущерба от аварии, сообщает Интерфакс.

Шувалов напомнил, что сейчас у водителей есть возможность зафиксировать аварию самостоятельно, если сумма ущерба от ДТП не превышает 30 тыс. рублей. Первый вице-премьер отметил, что для данных четырех регионов такой "потолочной величины" не будет.

Стоит отметить, что с подобной инициативой еще в феврале текущего года выступил лидер всероссийского движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков, который предлагал законодательно закрепить возможность за автомобилистами самостоятельно оформлять мелкие дорожные аварии, в которых нет пострадавших, без учета суммы повреждений.

Автор: Сергей САХАРКОВ