Нам не страшен техосмотр!

18/01/2012 - 14:26
Читать u-f.ru на

С 1 января нового года сотрудники ГИБДД больше не имеют право проверять у водителей наличие талона техосмотра. Были внесены поправки в Кодекс об административных правонарушениях, благодаря которым наказание за это нарушение отменено. Водители могут вздохнуть свободно: теперь им не придется выкладывать штраф в размере 2500 рублей (а иногда, в особых случаях, инспекторы ГИБДД могли и задержать автомобиль).
Теперь же наличие талона о техосмотре будут проверять страховые организации, поскольку без этого документа невозможно получить полис ОСАГО.
Кроме того, стало известно, что из Правил дорожного движения будет исключен пункт, гласящий о необходимости помещать талон техосмотра на ветровом стекле авто и предъявлять его для проверки дорожным инспекторам.
Кроме того, с 1 января начала работу ЕАИСТО – единая автоматизированная информационная система технического осмотра. Все данные об автомобилях, прошедших техосмотр, будут в неё занесены, поэтому, возможно, талоны техосмотра вообще прекратят своё существование, потому что страховые компании по базе ЕАИСТО смогут проверить факт прохождения техосмотра интересующим их автомобилем.

Автор: Сергей САХАРКОВ