Из бензина утекает бонус

16/08/2011 - 09:22
Читать u-f.ru на

Цены на топливо вновь стремительно пошли вверх. За первую неделю августа подорожание составило в среднем 40 копеек. Чтобы повысить рентабельность, компании отказываются от бонусных программ и прогнозируют дальнейшее удорожание бензина и дизеля.

Российские розничные цены на автомобильное топливо вновь стремительно поползли вверх. По данным Росстата, удорожание составило 0,8%, или 40 копеек. Если в конце июля средняя цена бензина колебалась на отметке в 25,57 рубля, то сегодня она составляет 25,88 рубля. Удорожание в равной степени коснулось всех марок бензина и чуть меньше – дизельного топлива.

Бензин подорожал в 65 российских регионах. Рекордсменом роста стал Татарстан. В Казани цены на него выросли на 3,6%, установившись на отметке 26 рублей 62 копейки. Второе место по стремительности роста занял Ульяновск: там бензин за неделю подорожал на 3,4%.

В числе регионов, где цены стремительно поползли вверх, оказался Дальний Восток, в частности Сахалинская область, откуда поступают сообщения о возвращении топливного дефицита на АЗС, принадлежащие частным игрокам. Высокие цены на моторное топливо установились в Якутске. Средняя цена на него в регионе составляет 31 рубль 80 копеек.

В двух регионах зафиксирован незначительный спад цен – в Брянске и Горно-Алтайске бензин и солярка подешевели в среднем на 0,4%. Еще в 16 субъектах РФ цены на моторное топливо остались на уровне прошлой недели.

В Москве и Санкт-Петербурге цены на бензин и дизтопливо выросли на 0,8% и 0,7% соответственно. По данным Московской топливной ассоциации, в Москве за прошлую неделю цены на заправках выросли на 40 копеек на бензины всех марок. Литр «восьмидесятого» стоит в среднем в Москве 24,64 руб., Аи-92 – 26,86 рубля, Аи-95 – 28,83 рубля, а дизельное топливо продают по цене 26 рублей 56 копеек за литр.

Между тем несколько крупных топливных компаний решили отказаться от скидок и бонусных программ ради повышения прибыли.

В рамках перехода на новую бонусную программу «Роснефть» отменила на своих АЗС пятипроцентные скидки, предоставлявшиеся по программе «Активная скидка». «Татнефть» понизила скидки с трех до одного процента по программе «Город скидок», которая действовала в Москве. Также до одного процента понизилась скидка на АЗС «ЛУКойл», предоставляемая по VIP-картам.

Правительство продолжает ограничивать нефтяников в повышении цен на моторное топливо. Заградительные пошлины, которые были введены еще в мае как временная мера, продлены еще на один месяц, до первого сентября. За шесть месяцев 2011 года Федеральная антимонопольная служба возбудила 52 дела по повышению розничных цен на бензин и дизельное топливо.

Аналитики утверждают, что в силу нехватки бензина на российском топливном рынке он продолжит дорожать.

По данным информационно-аналитического центра «Кортес», условный дефицит бензина в 2011 году будет на 6–8% выше, чем в предыдущем, что повлечет увеличение цены моторного топлива.

Несмотря на то что правительство согласилось отсрочить вступление в силу нового техрегламента, который полностью запретит производство моторного топлива ниже класса «евро-3», чиновники продолжают давить на игроков топливного рынка. Общественная палата предлагает тем нефтяным компаниям, против которых ФАС возбудила уголовные дела, кроме штрафов компенсировать гражданам переплату за бензин. По мнению члена Общественной палаты Сергея Вострецова, примером такой компенсации может быть акция «десять литров бензина в подарок» каждому клиенту автозаправки.

ТЕКСТ: Роман Кондратьев
ФОТО: EPA
gazeta.ru

Автор: Сергей САХАРКОВ