Медведев предложил отказаться от техосмотра машин

29/04/2011 - 09:24
Читать u-f.ru на

Президент предложил альтернативу существующей процедуре прохождения ТО.

Президент России Дмитрий Медведев на встрече с активом «Единой России» 28 апреля заявил, что техосмотр машин следует либо вовсе отменить, либо сделать его беспроблемным для автовладельцев, сообщает «Комсомольская правда».

«Вчера звонил на эту тему Кирьянову, нашему заместителю руководителя МВД, который курирует транспортный сектор. У меня есть два предложения: или вообще отменить техосмотр, или сделать его беспроблемным для граждан и, может быть, изъять это из компетенции МВД, чтобы все это происходило в заявительном ключе», – подчеркнул Медведев.

Генерал-полковник милиции Виктор Кирьянов ранее возглавлял Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД России, которые отвечает за технический осмотр автомобилей, уточняет РИА «Новости».

Ранее сегодня появились сообщения о том, что стоимость проведения технического осмотра всех автомобилей и автобусов в Москве может увеличиться на 35 процентов с 1 июля 2011 года. В частности, прохождение техосмотра для легковых машин вырастет с 690 рублей до девятисот тридцати. Власти объясняют подорожание ростом потребительских цен.

Также российский лидер отметил, что нынешняя система прохождения техосмотра «изжила себя напрочь», особенно это касается крупных городов. Одним из самых эффективных способов улучшения ситуации, по мнению Медведева, является избавление ГИБДД от функции проведения ТО, добавляет News4k.com.

«Если машина новая, современная, то такая бумажка ей не требуется, а если это «ведро с гайками», так она все равно бумажку получит, но уже другим путем», - пояснил Медведев.

Автор: Сергей САХАРКОВ