Названы самые угоняемые автомобили Москвы и Петербурга

18/02/2011 - 14:12
Читать u-f.ru на

Страховщики составили рейтинг самых угоняемых автомобилей двух столиц 2010 года.

Седан представительского класса Lexus LS стал самым угоняемым автомобилем в 2010 году в Москве, подвинув «лидера» прошлого года в столичном регионе - Lexus GS, в то время как в Санкт-Петербурге люксовый внедорожник BMW X6 сохранил свои позиции в этом рейтинге, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на автора исследования - страховую компанию РОСНО.

В топ-5 по Москве, кроме Lexus LS с частотой угона 5%, вошли BMW X6 (4%), Lexus GS (3,5%), Lada Priora (3,2%). Замыкает пятерку - Honda Civic с частотой угона (2%).

Годом ранее в пятерку любимых у угонщиков машин входили - Lexus GS (3,8%), Subaru Legacy (2,62%), Mazda CX7 (1,95%), Honda Civic (1,86%) и Lexus IS (1,64%).

В «северной столице», кроме BMW X6 с частотой угона в 10,1%, особой «популярностью» у воров пользуются BMW X5 (5,3%), BMW 3 (4,2%), Chevrolet Lacetti (4,2%) и BMW 5 (2,8%).

Петербургская «пятерка лидеров» претерпела значительные изменения по сравнению с 2009 годом, когда на втором месте в этом рейтинге стояла Honda CRV (7,2%), на третьем - Subaru Forester (6,3%), затем - BMW 5 (4,2%) и замыкала топ-5 Mitsubishi Pajero (3%).

По статистике РОСНО, самыми криминогенными с точки зрения автоугонов регионами, являются Москва и Санкт-Петербург.

«На угоняемость транспортных средств влияет целый комплекс факторов. Новые модели начинают пользоваться популярностью у угонщиков, когда на них образовывается длинная очередь в автосалонах. Если модель достаточно популярная, их воруют на запчасти. Особенно пупылярностью пользуются запчасти Вольво и Мерседес. Автомобили старше 5 лет также угоняют «под разбор». Конечно, стопроцентной защиты от кражи не существует. При этом наибольшую эффективность показывают новые, инновационные системы, но только до тех пор, пока они не становятся известны угонщикам», — рассказал «Деловому порталу» Дмитрий Кузнецов, начальник отдела Департамента страхования автотранспорта РОСНО.

Автор: Сергей САХАРКОВ