Мост на Сиверса в Ростове-на-Дону официально открыт

27/12/2010 - 11:15
Читать u-f.ru на

Министр транспорта РФ Игорь Левитин принял участие в торжественной церемонии открытия движения по мосту через Дон в створе проспекта Сиверса в Ростове-на-Дону. В ходе выступления он отметил, что мост построен в нормативные сроки и с высоким качеством. Вместе с тем, добавил министр, мост лишь устранит часть транспортных проблем, но не решит их. Для этого потребуется еще один мост, перспективы строительства которого глава Минтранса обсудил на совещании в администрации Ростовской области.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в своем вступлении добавил, что открытие моста – большой шаг в будущее, который создаст донской столице условия для перспективного развития. Реализация проекта позволит активизировать развитие левобережной зоны и послужит подспорьем для проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года. О значимости события сказал и мэр Ростова Михаил Чернышев: он отметил, что новый мост способен пропускать 60 тысяч автомобилей в сутки, тогда как проектная мощность Ворошиловского моста составляет 20 тысяч машин.

Почетным гостем церемонии стал экс-губернатор Ростовской области Владимир Чуб. Глава Минтранса и действующий губернатор региона высоко оценили его вклад в реализацию проекта.

Строительство мостового перехода началось в конце 2007 года. Общая протяженность трассы, включая правобережную и левобережную эстакады – 4,5 километра, пропускная способность – до 60 тысяч автомобилей в сутки. Общая стоимость объекта – более восьми миллиардов рублей. С 16 декабря мост работает в тестовом режиме.

Автор: Сергей САХАРКОВ