В Адыгее двухлетний ребенок умер от лихорадки Западного Нила

27/08/2012 - 16:48
Читать u-f.ru на

В республике это первый зафиксированный смертный случай от ЛЗН и четвертый по стране. Всего в 2012 году этой болезнью заразились 130 россиян в 7 регионах: больше всего — в Волгоградской (85), Астраханской (28), а также в Ростовской, Новосибирской, Липецкой, Воронежской областях и Республике Адыгея.

Ребенок поступил в стационар с тяжелой формой заболевания, врачи боролись за его жизнь, но поскольку время было упущено, малыш скончался от осложнений болезни.

Особое коварство ЛЗН заключается в том, что поначалу ее симптомы схожи с проявлениями гриппа: температура поднимается до 40 градусов, головные и мышечные боли, озноб. Зачастую появляется сыпь. Если больной вовремя не обращается к медикам, то последствия могут быть фатальны — отекает головной мозг, поражается нервная система. При первых симптомах заболевания следует немедленно обратиться к врачу.

Специалисты советуют проявлять бдительность, отдыхая на природе, не забывать пользоваться репеллентами (средствами от комаров), избегать укусов клещей, также переносчиков НЗЛ. При необходимости следует защитить и свое жилье от насекомых.
Особенно эти советы актуальны с учетом того, что август и сентябрь наиболее опасные месяцы для распространения этого вируса.

Наша справка: вирус Западного Нила является возбудителем острого, не до конца изученного вирусного заболевания — лихорадки (энцефалита) Западного Нила), переносимого комарами рода кулекс. Симптомы — лихорадка, воспаление мозговых оболочек, системное поражение слизистых и лимфаденопатия. НЗЛ впервые зафиксирована в Уганде в 1937 году, поначалу заболевание распространялось только в тропиках и субтропиках. В Россию была завезена туристами, чаще всего фиксируется в южных регионах, где вирус более жизнеспособен. НЗЛ провоцирует укус зараженной самки комара или клеща, болезни подвержены не только люди, но и птицы, домашние и некоторые дикие животные.

Наталья АБРАМЕНКО

Автор: Сергей САХАРКОВ