В Адыгее впервые прошел митинг под лозунгом "Остановись! Хватит жертв!"

08/11/2010 - 12:22
Читать u-f.ru на

Сегодня, 8 ноября, на центральной площади Майкопа прошел митинг против нарушителей правил дорожного движения под лозунгом "Жизнь прекрасна – соблюдай правила дорожного движения. Остановись! Хватит жертв!". Митинг организован ГИБДД республики и приурочен ко Всемирному дню памяти жертв ДТП, который отмечается третье воскресенье ноября.

По словам организаторов мероприятия, традиционно к этой дате в республике проводятся массовые мероприятия с участием детей, в прошлом году для них был организован показ тематического спектакля. В этом году решено провести более масштабную акцию: впервые организовав митинг с привлечением большого числа участников дорожного движения.

В митинге приняли участие представители республиканской власти, студенты, школьники, учащиеся ДОСААФ, духовенство, делегации из районов республики. Они выступили за принятие кардинальных мер по снижению аварийности на дорогах.

"Всего за 10 месяцев этого года в республике произошло 468 ДТП, что ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но на 10 человек увеличилось число погибших в авариях. Так, в этом году в ДТП погибло 110 человек, из них 4 ребенка, 577 человек получили ранения", - сообщил руководитель ГИБДД по Адыгее Юрий Тлехас.

Депутат республиканского парламента Мугдин Чермит считает, что решить проблемы безопасности на дорогах можно с помощью увеличения штрафов, установки большего числа видеокамер и, конечно, соблюдения правил дорожного движения.

Автор: Сергей САХАРКОВ