Витамины для детей

02/11/2011 - 13:37
Читать u-f.ru на

Какие именно нужны витамины детям и нужны ли вообще?
Как показали различные исследования больше всего детям не хватает витаминов группы B (содержится в зерновых культурах), витамина C (повышает иммунитет, помогает справляться со стрессами), каротиноидов (провитамин А – помогает справляться с нагрузкой на глаза).

Получать витамины можно конечно и с пищей. Но много ли у нас натуральных овощей и фруктов, особенно зимой и весной?

Так какие витамины для детей лучше?
Обилие различных фирм и видом витамин, делает их выбор довольно трудным. Если нет ярко выражено недостатка одно единственно витамина, то лучше остановиться на комплексных. Плюс еще не плохо, если витамины будут с минералами.
Так же не стоит забывать, что одни витамины или минералы могут улучшать/ухудшать усвоение других. Поэтому лучше выбрать те, которые нужно принимать два, три раза в день по отдельности.
Принимать вместе с комплексными витаминами, еще и моновитамины довольно опасно, ведь переизбыток полезных веществ иногда бывает, чуть ли не хуже, чем недостаток, поэтому тут лучше проконсультироваться с врачом.

Сколько и как часто принимать?
С большей вероятностью может случиться передозировка жирорастворимых витаминов – А, Д, Е, К. Поэтому их принимать нужно с осторожностью и понемногу.
Если планируется длительный прием витаминов, то выбирайте те, где суточная доза около 30%.
Если же вы выбираете витамины со 100% суточной дозой, то такие курсы должны быть краткие и не частые – не чаще, чем раз в пол года.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ