Виноград и вино спасают людей от солнечных ожогов

14/09/2011 - 20:47
Читать u-f.ru на

Ультрафиолетовые лучи являются одной из основных причин заболеваний кожи и преждевременного ее старения - всем известно, что чрезмерный загар вреден. Испанские ученые выяснили, что некоторые вещества, содержащиеся в винограде, способны предотвратить разрушение клеток кожи.

Это исследование подвигло косметические компании к разработке солнцезащитных кремов, повторяющих процесс регенерации клеток, спровоцированный полезными свойствами винограда. Университет Барселоны и испанский Национальный исследовательский совет изучали химическую реакцию, проходящую в клетках кожи под воздействием ультрафиолета. В процессе исследования они подтвердили, что реакция замедляется и даже полностью останавливается благодаря флавоноидам, содержащимся в винограде и, соответственно, в вине, пишет Telegraph.

Эта информация ляжет в основу разработки косметических и медицинских препаратов, нацеленных на защиту и восстановление кожи. Ученые также отмечают, что умеренное употребление красного вина во время пляжного отдыха благотворно скажется на состоянии кожи.

http://e-rubtsovsk.ru/portal/health/gadgetsrub/7932-soc.html

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ