Почему 65 % опрошенных россиян вспомнили про НЭП

09/03/2016 - 14:57
Читать u-f.ru на

В начале 90-х годов со съемочной группой «Дон-ТР» мне пришлось  несколько раз  выезжать в Сербию. Сербская авиакомпания «Монтавиа», организовавшая авиаперевозки из Ростова в Сербию, находящуюся под действием санкций Совбеза ООН, обратилась к телерадиокомпании с просьбой снять фильм об этой югославской республике и вопреки санкциям пригласить туда туристов. Напомню, что санкции были введены из-за подозрений в отношении Сербии, якобы вмешивающейся в дела Боснии-Герцоговины, пожелавшей отделиться от Югославии. Сегодня уже известно, кто и как организовал  развал  этого государства, но разговор, собственно, о другом. Конечный пункт перелета находился в румынских Темишуарах, а оттуда автобусом в Белград, аэропорт которого был закрыт по решению  Совбеза ООН.  В остальном  ничего не говорило о международной изоляции. Сербы держались, как могли.

Вторая поездка состоялась через полгода. Теперь уже ничего не напоминало  благополучную республику. И настроение у сербов было другое. Из-за  нехватки топлива отменялись занятия в школах, пустые витрины продовольственных магазинов  говорили о перебоях с продуктами питания. Инфляция бешеная, миллионы и миллиарды процентов. В истории такой не было. Теперь  задача у нас была  - показать, как братский сербский народ мужественно переносит  блокаду.  В столичном  театре шел потрясающий спектакль. В первом действии сын казачьего генерала Сальникова, о котором еще Шолохов упоминал в «Тихом Доне», эмигрант-профессор  Белградского университета  пел  такую родную нам «Темную ночь», услышанную  им  в годы войны по московскому радио. История была подлинная. Во втором действии  затянутый в кожу рокер пел «… и тревожная черная тень пролегла между нами» уже на сербском. Спектакль рассказывал о двух войнах , между которыми было полвека. Уезжали мы с тяжелым сердцем.

И вдруг звонок  из Белграда – приезжайте, удивитесь. Удивляться  действительно было чему –  ни намека на разруху, нарядная публика, полные товаров  витрины. Оператор Сергей Ковалев в первый же день поставил камеру на главной улице Белграда  и стал снимать улыбающихся людей. Вдруг случилось неожиданное: толпа расступилась и стала аплодировать. Тот, перед кем расступалась  восторженная публика, оказался невысоким старичком в смешных бермудах и шлепанцах  на босу ногу. Кто это, спросила я у рядом стоящего белградца. О, это автор нашего экономического чуда господин Аврамович, - в  его голосе звучало неподдельное восхищение.

С этого момента не было у нас более важной задачи, чем  взять интервью у этого чудо-старичка. Задача оказалась не из легких, выручили коллеги с Белградского телевидения. Пресс-конференция Аврамовича для иностранных журналистов, на которую мы попали, проходила  в международном  центре. Как только Аврамович заговорил, мы поняли, что не учли главного - разговор  шел на английском с переводом на французский. Ни одного русского слова. Снимать пришлось одну  «жанруху», смысл остался  за кадром. По окончании пресс-конференции я подошла к организаторам – мы из России, помогите найти переводчика. И тут произошло то, чего мы  с оператором ожидали меньше всего. Собравшийся уже было уходить  автор экономического чуда с криком «Вы из России!» внезапно развернулся и бросился нас обнимать. Не успели мы опомниться,  как оказались  в соседней комнате за накрытым столом, с переводчиком и непонятно чему радующимся Аврамовичем.

Рассказывал он доступно, как посчитали оставшиеся крохи золотовалютного запаса, как создали новую национальную валюту, обеспеченную этим запасом,  приравняли один динар к одной марке и выплачивали ими только зарплаты и пенсии. Я задавала вопрос за вопросом, постоянно приговаривая «ваша реформа, ваша реформа». Аврамович вдруг остановился и перебил меня - это не моя реформа, это ваша, советская реформа. И дальше началась самая удивительная часть этого необычного интервью. Оказывается, о новой экономической политике, начавшейся в СССР в марте 1921 года, в эти дни ровно 95 лет назад,-  Аврамовичу   рассказывал один советский экономист. И когда  президент Милошевич обратился к нему, тогда председателю Национального банка, с просьбой провести  реформу  и вывести страну из острого экономического  кризиса, Аврамович  вспомнил о советском НЭПе. Все материалы  он разыскал в женевской библиотеке ЮНЕСКО.

Наш собеседник продолжал увлеченно рассказывать  как  за полгода  Сербия справилась с острейшим кризисом, а я не могла отделаться от мысли - как же так, Сербия,  используя  наш же опыт, выжила в сложнейшей ситуации, а мы барахтаемся в  дикой инфляции, старики не получают пенсию, Америка шлет гуманитарную помощь.

История эта имела  продолжение. Через несколько недель в Ростов приехал только что покинувший пост министра финансов Борис Федоров. Мне предстояло взять у него интервью в прямом эфире. Федоров только что зарегистрировал партию «Вперед,  Россия!» и рвался поведать об этом региональным избирателям. Но про партию разговора не получилось. Я рассказала ему о сербском опыте

- Слышал ли он о нем?- Да, слышал.

-А Черномырдин знал?- Да, знал. Федоров даже приносил ему учебник, предварительно подчеркнув информацию о НЭПе.

-И что же?- А ничего, Виктор Степанович сказал, что маленькая Сербия может и в состоянии повторить советский опыт, а Россия – нет, потому что большая.

-Но в 21 году советская Россия была еще больше…

Крыть было нечем, да Федоров и не пытался. Только несколько раз повторил «Не было политической воли…»

Экономика наука хитрая, сколько экономистов - столько  мнений. А результаты их действий у нас на столе. Но граждане, как главную новость слушая каждый день информацию о цене на нефть, которая всему виной,  понимают, что нефтегазовый комплекс, составляющий  всего 15% российской экономики,  не может быть причиной всех наших бед. Уже на кухнях начинают подсчитывать, сколько полезного  можно построить в  стране, если чиновники перестанут  воровать миллиардами. Все чаще вспоминают Евгения Максимовича Примакова, который , создав коалиционное правительство из лучших отечественных профессионалов, за восемь месяцев пребывания в должности главы правительства поднял промышленное производство на 24%, уменьшил инфляцию с 30 до 3%, добился выплаты зарплаты.

Совсем недавно Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос  «Кризисная экономика: в поисках выхода». Согласно результатам опроса, 65% россиян считают, что властям следует разработать новый курс экономической политики. Конечно,  это будет другая НЭП, соответствующая нынешним российским и мировым реалиям, но ее потребность  остро ощущается в обществе.

Автор: Ольга Кондрашова, политический обозреватель

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ