Запчасти для иномарок - как сделать выбор и не ошибиться

13/11/2015 - 11:59
Читать u-f.ru на

Сегодня отечественный авторынок пресыщен моделями машин зарубежного производства, которые люди называют более привычным и коротким словом «иномарки». Ничто не вечно, и при постоянном пользовании автомобилем периодически нужно какие-то его части менять. Если машина зарубежного производства, то вопрос грамотной покупки автозапчастей для иномарок может стать очень остро. Как поступает в этом случае большинство? Слушают своего знакомого с СТО, либо покупают запчасти по объявлению в газете. Естественно, что в 90% случаев запчасти для иномарок продаются либо по повышенной цене, либо весьма неважного качества. Выход - покупка без посредников. Только как это сделать правильно? О важных моментах приобретения запчастей для иномарок и пойдет речь в данной статье.

3 варианта для предприимчивого автовладельца: магазин, авторынок и покупка в Интернете

Начнем с первых двух вариантов - похода на базар или в специализированный магазин. Они подходят для тех водителей, которые перед покупкой имеют привычку оценивать запчасть не только визуально, но и на ощупь. А чтобы не промахнуться с ценой и качеством, следует придерживаться нескольких важных рекомендаций.

1. Узнайте фирму-производителя

Если автозапчасть оригинальная - её произвел тот же концерн, что и Вашу машину, то цена может быть чуть выше. Часто бывает, что запчасти выпускают филиалы или сторонние фирмы. Если они в мире известны, то качество детали практически не страдает. У запчастей от «родного» производителя всегда имеется маркировка. Упаковка тоже от фирмы-производителя. Любую запчасть можно точно определить по номеру в каталоге. Если есть выбор - купить что-то «левое» подешевле, или оригинальную автозапчасть, всегда приобретайте последний вариант. Это не тот случай, чтобы экономить.

2. Удостоверьтесь в наличии гарантии

Она обязательно должна быть! Только в этом случае вы сможете купленную деталь обменять после поломки на аналогичную, причем бесплатно. Во всех остальных ситуациях - «плакали» ваши деньги!

3. VIN-код - навигатор в мире автозапчастей

В качестве ориентира для выбора автозапчасти часто используется номер кузова или VIN-код Вашего автомобиля. Если при этом продавец испытывает проблемы с поиском и соответствием, то рисковать не стоит - приобретенная запчасть может не подходить к вашему автомобилю.

О покупке в интернет-магазинах

Это действительно удобно - можно, не выходя из дома, самостоятельно подобрать нужную автозапчасть, проконсультироваться со специалистом, оплатить покупку и ждать ее получения. Однако онлайн-магазин должен обязательно предлагать гарантию, а также предоставлять возможность возврата либо обмена бракованной продукции. Имейте обязательно это ввиду!

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ