Оформление и получение медицинской справки для РВП иностранцем на территории РФ

12/09/2015 - 10:51
Читать u-f.ru на

Для многих иностранных граждан была и остается актуальной проблема получения медицинской справки для разрешения на временное проживание в России. И все потому, что процесс оформления данной справки весьма трудоемкий и занимает немало времени. Тем не менее, согласно законодательству РФ, справка медицинская требуется в обязательном порядке.

Что должна подтверждать данная справка?

В такой справке должно быть указано, что иностранный гражданин и члены его семьи не являются наркозависимыми, носителями инфекционных заболеваний, которые могут предоставлять угрозу окружающим людям. Также Правительством РФ утвержден список заболеваний, при наличии которых получить справку с медицинского учреждения для оформления РВП невозможно. В этот перечень заболеваний входят:

- шанкроид

- туберкулез

- болезнь Гансена

- венерические заболевания

- ВИЧ-инфекции

Какие документы вам понадобятся для получения справки на РВП?

- копия паспорта в 2-х экземплярах

- копия миграционной карты в 2-х экземплярах

- копия уведомления о прибытии (отрывная часть) гражданина другой страны в 2-х экземпляр

- заверенный нотариусом перевод вашего паспорта на русский и английский языки

-2 цветные фотографии размером 3*4

Стоит отметить, что медицинским учреждением выдается не просто самая обычная справка, которую может сделать каждый, а сертификат с голограммой.

С какими трудностями может столкнуться заявитель?

Основной проблемой является то, что далеко не все медицинские учреждения готовы оформить такой сертификат, который вы после обязаны предоставить в УФМС. Поэтому, в данном случае придется посетить, а лучше обзвонить несколько лечебных заведений, и уточнить информацию о возможности получении такой справки. В противном случае вы просто потратите свое время. Кстати, информацию о медучреждениях, выдающих такие справки, вы можете также узнать и в УФМС. Обычно на стенде размещены списки с адресами таких поликлиник. Выбрав нужное медицинское учреждение, вам будет выдан специальный обходной лист, по которому вы и будете проходить всех нужных врачей. К врачам нужно идти строго по списку. Как, правило, в первую очередь придется посетить кожно-венерологический диспансер, затем противотуберкулезный, и далее наркологический. Вас могут также попросить сдать анализы кала, мочи. После прохождения медосмотра, справка вам будет выдана в течение 7-10 дней. Стоит отметить, что весь медицинский осмотр и выдача справки осуществляется на платной основе.

После того, как медицинская справка рвп получена, нужно как можно скорее обратиться в УФМС для запроса получения РВП. С данным вопросом не стоит долго затягивать, т.к. медицинская справка действительна только 90 суток с момента получения.

Что дает гражданину получение РВП?

После предоставления справки в УФМС и получения РВП, гражданин будет иметь ряд преимуществ:

- иностранный гражданин будет пребывать на территории РФ на законных основаниях;

- иностранный гражданин сможет посещать поликлинику и пользоваться медицинским полисом;

- у иностранного гражданина будет возможность устроиться на работу на законных основаниях;

- по прошествии 365 суток, иностранный гражданин будет иметь возможность получить вид на жительство

Как видите, получение медицинской справки для РВП – очень сложный и ответственный момент, который требует огромного терпения. Тем не менее, это необходимо, если вы действительно желаете как можно быстрее получить разрешение на временно проживание на территории РФ, Более подробную информацию об оформлении медицинских справок можно узнать тут http://spravka-rvp.org.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ