Кратко о Чехии - что, почем и как

03/09/2015 - 21:00
Читать u-f.ru на

Чехия – одна из самых благополучных европейских стран, куда стремятся уехать многие наши соотечественники.

Многие чехи владеют своим жильем – домами и квартирами. Стоимость аренды будет зависеть от города и района. Съем комнаты обойдется от 3 до 7 тысяч крон. Небольшая однокомнантная квартира с маленькой кухней будет стоить уже 8-11 тысяч крон. Двух и трехкомнатные квартиры менее востребованы и стоят от 13 до 20 тысяч крон.

Коммунальные услуги недешевы. Холодная вода будет стоить примерно 78 крон за куб., электричество примерно 5 крон за киловатт, газ – 11 крон. Так, что к экономии здесь относятся весьма и весьма серьезно. Самым экологичным здесь считается электрическое отопление, и тем людям кто переходят на него дают поблажки в виде освобождения от налогов на недвижимости в течении нескольких лет.

Что касается еды, то кухня здесь весьма сытая и разнообразная. Большинство чехов предпочитают готовить дома. Все большие супермаркеты находятся за городом, а маленькие работают только до 20,00 вечера. После шести вечера в таких супермаркетах начинают распродавать быстро портящуюся продукцию, скидки могут быть более 50%.

Одежду здесь предпочитают удобную и практичную. Кроссовки и рюкзак – здесь обычное дело, как для девушки, так и для парня. Что занимательно одежды из Китая здесь не много, зато достаточно всякого ширпотреба из Вьетнама. Есть много сетевых магазинов, где можно встретить последние новинки. При этом цены в Чехии на вещи считаются значительно ниже, чем в остальных странах Европы. Сами же чехи предпочитают покупать вещи во время скидок.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ