Как утеплить балкон - шесть простых шагов

14/07/2015 - 16:40
Читать u-f.ru на

Балкон - отличный способ увеличить квадратные метры вашей жилплощади. Но прежде, чем сделать балкон частью квартиры его необходимо утеплить. Утепление балконов дело относительно не сложное, справиться с этим сможет практически любой человек, имеющий первичные навыки ремонта.

1. Окна. Обычно при остеклении балкона проблем не возникает, но есть один нюанс – парапет, который окружает балкон. Если парапет прочный, то можно смело ставить рамы и окна, если же нет, то парапет придется укреплять. Так, как мы хотим не просто поставить окна, но еще и утеплить балкон, то стоит присмотреться к двукамерным стеклопакетам.

2. Щели. После установки окон балкон не станет тут же теплым. Как правило балконы имеют щели, зазоры и дырки, которые, если вы хотите сохранить тепло, придется заделывать. Делать это лучше с помощью герметика и мастики.

3. Утеплитель. Несмотря на то, что утеплитель съедает довольно много пространства, его все равно придется ставить. Основной критерий утеплителя – это его теплопроводность, чем она выше, тем утеплитель хуже.

4. Крепеж. Крепить утеплитель можно, как с помощью дюбелей, так и с помощью клея. Какой способ выбрать остается за вами. Если вы решили клеить, то обязательно проверьте содержит ли ваш клей толуол – его ни в коем случае быть не должно! В обоих случаях крепежа все швы придется заполнять монтажной пеной.

5. Отделка. Внешнюю отделку все же будет лучше доверить профессионалам – это и сложно и довольно опасно. А вот внутренняя отделка будет по плечу любому. Можно обшить стены влагостойким гипсокартоном, который к тому же можно будет покрасить в любой цвет. Еще одно решение – это панели МДФ. Вагонка тоже будет отличным решением.

6. Тепло. Теперь ваш балкон может удерживать тепло, однако не может его производить. Какой источник тепла установить на балкон – кондиционер, радиатор, теплые полы – решать вам и вашему бюджету.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ