Как выбрать газовый котел

14/07/2015 - 13:19
Читать u-f.ru на

По статистике практически половина всех отопительных приборов работают на газу. И это не удивительно, ведь именно газ является эффективным и вместе с тем дешевым топливом.
Итак, вам понадобилось купить газовый котел. Какие же основные характеристики нужно знать, что бы выбрать именно то, что нужно.

Основные отличия отопительных приборов на газе друг от друга.
1. Цена
2. Фирма-производитель
3. Мощность
4. Разряд энергоисточника
5. Материал котла
6. Количество контуров
7. Куда крепится
8. Способ очистки от газов, отработанных в процессе эксплуатации котла

Очень важно выбирать котел не просто по подходящим вам характеристикам, но именно для конкретного помещения. Котел с наилучшими характеристиками может подходить под конкретное помещение гораздо меньше, чем с худшими – это важно учитывать.

Важно знать какой вид топлива используют в вашем регионе. Так же, нужно понимать нужна ли вам горячая вода именно от котла (тогда вам понадобится двуконтурный котел, например будерус, цены на газовые котлы будерус) или у вас будут другие источники (тогда вам достаточно будет одноконтурного котла).

Котлы на газе могут быть напольными и настенными. Нельзя сказать какой из них лучше, каждый имеет свои преимущества и недостатки и предназначен для своих целей.

Напольный стальной котел легче и легко переносит все действия при монтаже/погрузке/разгрузке, чугунный – долговечнее, однако довольно хрупок поэтому нужно быть осторожным при манипуляциях с ним.

Настенные газовые котлы могут называть еще мини-котельными. Такой котел отлично подойдет для небольших помещений.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ