Мультиварка или скороварка: что выбрать?

07/07/2015 - 09:38
Читать u-f.ru на

Каждое время года отличается своими любимыми блюдами. И если зимой хочется покушать свежеиспеченных пирожков и калорийных блюд, то летом вкусы меняются просто кардинально. Во-первых, когда жарко, то готовить совсем не хочется. Когда на кухне душно, даже вытяжка не спасает. Во-вторых, всегда найдется, чем заняться. В таком случае хозяйке понадобится бытовой помощник, который поможет ей справиться с обязанностью хранительницы домашнего очага. Мультиварки и скороварки уже много лет собирают восторженные отзывы счастливых обладательниц. Так что же выбрать, чтобы не прогадать?

Технические особенности и главные отличия

Решить, что лучше выбрать среди всего ассортимента продукции не так уж и просто. Диапазон цен и разнообразие функций подходящей аппаратуры очень впечатляют. Можно даже растеряться. Без мнения хорошего специалиста тут не обойтись, но даже с этим могут возникнуть проблемы, поскольку часто консультанты в обычных магазинах не в силах определить и 10 отличий между мультиваркой и скороваркой. С таким же успехом вы можете купить самовары, которые тоже неплохо справляются со своими опциями. Покупать кухонный прибор нужно только после тщательного изучения его особенностей:

1.     Мультиварка готовит благодаря длительному низкотемпературному воздействию, что исключает высокое давление. Скороварка, в свою очередь, готовит продукты при высокой температуре и под давлением. Трудно сказать, что лучше, а что хуже. Это зависит от рациона самого потребителя.

2.     Ценовой диапазон двух категорий кухонного оснащения значительно отличается. Качественная скороварка будет стоить дороже.

3.     Главное преимущество скороварки – это возможность быстро приготовить любое блюдо.

4.     Мультиварки более функциональны и могут приготовить практически все.

5.     Мультиварку можно открывать во время готовки, а скороварку – нет, но во втором случае это и не требуется.

Если габариты кухни и бюджет вам позволяет, то покупайте и первое, и второе. Но такой вариант подойдет не многим. Вот почему выбор таки нужно сделать и не прогадать. Если вы хотите просто избавить себя от процесса готовки и баловать свою семью каждый день новыми блюдами, то покупайте мультиварку, а вот для людей занятых и неприхотливых подойдет скороварка, которая приготовит быстро, вкусно и безопасно. Но, в любом случае, без помощника никак не обойтись. Особенно если он столь старательный и неприхотлив, как качественная скороварка.

Источник: 

Интернет

Автор: Сергей САХАРКОВ