Можно ли продать кредитный автомобиль

28/05/2015 - 13:12
Читать u-f.ru на

Благодаря тому, что автокредитование теперь стало доступно почти каждому, многие люди решили осуществить свою мечту и купить автомобиль.

Однако случаются и такие ситуации, когда кредитный автомобиль становится необходимо продать: развод и раздел имущества, переезд в другой город или страну, финансовые проблемы и многое другое.

Итак, о чем же стоит в первую очередь подумать прежде, чем продавать кредитный автомобиль.

1. Действительно ли автомобиль будет выгоднее продать. Если вы покупали авто с маленьким первоначальный взносом или вообще без него, то продажа принесет лишь финансовые потери. Ведь выезжая из салона машина уже теряет 10-15 процентов своей стоимости и каждый год эксплуатации еще около 7%. А еще расходы по погашению кредита, процентов, страховки и т.д. То есть продать авто по сумме, которая превысила бы все эти расходы практически не возможно. Если же первоначальный взнос был большим и осталось погасить около 20-25% стоимости авто, то возможно и продать кредитный автомобиль и остаться при деньгах.
2. О своем желании продать авто банк нужно предупредить заранее.

Какие есть способы продать кредитный автомобиль
1. Самостоятельно. Вы находите сами покупателя, вместе с ним обращаетесь в банк. Покупатель погашает кредит. Банк отдает автомобиль. Большой минус этого способа в том, что найти такого покупателя очень сложно.
2. С помощью финансового учреждения. Если остаток долга примерно равен рыночной цене машины, то можно попробовать перепоручить продажу машины банку. Однако, если денег от проданной машины будет недостаточно, что покрытия долга, заемщик все равно должен буде допогасить долг.
3. Продажа через аукцион. Это подразумевает участие в специальных залоговых аукционах. Если продажа автомобиля не стоит остро, то можно продать машину по весьма выгодной цене.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ