Советы по ремонту: как замаскировать коммуникации

19/05/2015 - 14:39
Читать u-f.ru на

Правильно установленный ревизионный люк поможет избежать множества проблем в случае ремонта или аварии, а при умелой маскировке он гармонично впишется в любой интерьер.

Абсолютно в любом доме есть разного рода коммуникации, которые требуется скрыть, но при этом иметь к ним удобный и быстрый доступ в случае необходимости. Чтобы ревизионные проёмы не портили интерьер, их обустраивают самыми различными способами. Наиболее распространённый вариант – использование дверцы.

По типу установки различают скрытые и открытые ревизионные люки. Особой популярностью пользуются люки скрытой установки, ведь именно они позволяют легко добиться гармонии в интерьере за счёт декорирования их отделочными материалами (обои, плитка, краска), аналогичными оформлению поверхности выбранного помещения.

Ревизионный люк располагают таким образом, чтобы обеспечить человеку максимально полное удобство для осуществления технического обслуживания и возможного ремонта, не нарушая при этом общей идеи интерьера, его единства и цельности. Люк не должен смотреться чужеродно. Поэтому ключевым моментом становится именно его правильная установка.

К настенным люкам скрытой установки предъявляется множество требований, и одно их них – безупречный внешний вид. При выборе такого люка важно понимать, что надёжная и качественная вещь не может стоить недорого. Хороший ревизионный люк оснащён специальным алюминиевым профилем с разборной литой петлёй, для его дверцы надо предусмотреть возможность регулировки и нужную грузоподъёмность. Запорные механизмы такого люка должны идеально функционировать.

В продаже имеется множество моделей люков стандартных размеров, а в особо сложном случае люк может быть изготовлен по индивидуальным параметрам, под заказ.

Люки под покраску или оклеенные обоями обойдутся вам несколько дешевле, чем люки, оформленные керамической плиткой, при этом они не менее удобны и практичны.

Такие люки не портят общий внешний вид в квартире и зачастую практически растворяются в интерьере.

Доступ в ревизионный проём обычно осуществляется с помощью пуш-системы: при лёгком надавливании дверца открывается сама.

В некоторых случаях лучше обойтись без установки ревизионных люков и воспользоваться коллекторными шкафами. Это зависит от фактического расположения коммуникаций, которые вы хотите скрыть.

Одним из самых удачных вариантов маскировки такого шкафа станет оформление его панелями из дерева.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ