23 февраля - праздничный стол с рецептами блюд

20/02/2015 - 12:22
Читать u-f.ru на

23 февраля - накрываем праздничный стол, вкусно и недорого. Рецепты блюд с фото

Главный «мужской» праздник, День защитника Отечества, хороший повод обновить копилочку праздничных рецептов. Что приготовить, чем побаловать любимых мужчин? При этом вовсе не обязательно использовать пафосные рецепты из дорогостоящих продуктов. Мы предлагаем оригинальные рецепты блюд из доступных продуктов. Они помогут накрыть праздничный стол вкусно и недорого.

Закусочные «конфетки» – готовим ко Дню защитника Отечества блюдо для настоящих мужчин

Приготовьте 100 граммов твердого или плавленого сыра, 500 грамм куриной или говяжьей печени, по 1 среднего размера моркови и луковице, 100 граммов сала.

Печень промойте, затем освободите от пленок и нарежьте крупными кусками. Также крупно порежьте очищенные луковицу и морковь. Подготовленные продукты потушите на сале и остудите. Затем перекрутите два раза через мясорубку, добавьте любимые специи и тщательно перемешайте. Так вы получите паштет. Кстати, его можно использовать в качестве самостоятельного блюда к завтраку, а не только как ингредиент праздничного блюда к Дню защитника Отечества.
Сыр натрите на мелкой терке. Если используете плавленый или «колбасный», то предварительно отправьте его в морозилку на час. Сформируйте из паштета шарики и обваляйте в сыре. Полученные «конфетки» наколите на шпажки и выложите на тарелку. Если посчитать себестоимость этого лакомства, то легко убедиться, что оно отлично вписывается в категорию «вкусно и недорого».

«Роллы» от бабушки с разной начинкой – оригинальное блюдо к 23 февраля

Приготовьте 2 тонких «армянских» лаваша или испеките несколько пресных блинов, 3 сваренных вкрутую яйца, по 100 граммов плавленого сыра, творога и крабовых палочек, чеснок, любимые специи, сметана и майонез.

Яйца очистите и разомните вилкой вместе с плавленым сыром, добавьте 1-2 столовые ложки майонеза, по вкусу чеснок, соль и специи. Так вы приготовите первую начинку для ролла в честь Дня защитника Отечества.
Крабовые палочки предварительно подморозьте и натрите на терке. Можно просто нарезать мелкими кубиками. Творог смешайте с 2-3 ложками майонеза или сметаны, солью и специями, например, черным перцем и укропом. Добавьте подготовленные крабовые палочки. Вторая начинка по предложенному рецепту блюда готова.
Тонкий лаваш или блин разложите на разделочной доске. Смажьте его начинкой и сверните в плотный рулет. Поставьте охладиться. Перед подачей на стол порежьте рулеты на роллы и посыпьте свежей зеленью.

«Мясные клубочки» к праздничному столу на 23 февраля

Приготовьте по 500 граммов мясного фарша и готового слоеного теста, 3 яйца, 1 небольшую луковицу, специи по вкусу.

Сначала подготовьте начинку для «клубочков». Натрите на мелкой терке лук, смешайте с фаршем, добавьте взбитое яйцо, любимые специи и соль. Хорошо вымесите. Тесто тонко раскатайте и нарежьте на полоски шириной до 5 миллиметров. 2 яйца взбейте до легкой пены, посолите и поперчите.
Сформируйте небольшие котлетки из фарша и обмотайте их «нитками». Готовые клубочки смажьте взбитой яичной смесью и выложите на противень, присыпанный мукой или застеленный пергаментной бумагой. Выпекайте 30-35 минут в предварительно нагретой до 180° духовке.

Эти рецепты блюд довольно просты и не потребуют много времени для их приготовления. Останется только красиво сервировать стол и вкусно и недорого поздравить своих мужчин с Днем защитника Отечества.

Источники: avastek.ru, goldenhands.info, lenusjatm.dreamwidth.org, фото: источники, horeca.kasumi.ru

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ