Шашлык на углях – польза или вред традиционного весеннего блюда

17/04/2015 - 00:00
Читать u-f.ru на

Любимое весеннее блюдо всех россиян - шашлык из маринованного мяса на углях. Существует мнение, что эта еда, которую часто готовят во время отдыха на природе, полезна далеко не всем. Так ли велик вред от шашлыка, как можно подумать на первый взгляд, узнаете из этой статьи.

Скоро наступят любимые майские праздники, славные не только своими трудовыми подвигами на садовом участке, не только дружескими встречами на природе, но и наслаждением, приготовленным по разным рецептам, шашлыком. Однако, относительно пользы приготовления шашлыков существует много разных мнений. Разберемся в наиболее известных из них.

Самый распространенный миф, что шашлык содержит много канцерогенов, якобы образующихся при попадании выделяемого жира на угли и потом вместе с дымом оседающем на продукте.

Конечно, нельзя с полной уверенностью утверждать, что термическая обработка жира абсолютно безопасна для здоровья. Но утверждать, что обжаривание над источником тепла мяса способствует накапливанию в нем вредных веществ тоже нельзя, так как серьезные исследования на эту тему не проводились. Если вас очень пугает сильно поджаристая корочка – ее можно обрезать.

Еще одно твердо бытующее мнение – в качестве маринада лучше использовать кефир, так как он способствует образованию в маринаде полезных бактерий.

Конечно, бактерии образуются, но все они в процессе жарки гибнут. К тому же такой. Содержащий белок маринад, сильно подгорает. Так что использование минеральной воды, сухого вина, а так же собственный сок мяса с лимоном и луком является наилучшим вариантом.

Кстати, существуют рекомендации по использованию в качестве специи лишь одного вида приправы – куркумы, китайского имбиря, карри и т.д.. Так что вот с этим можно активно поэкспериментировать!

Многие считают, что крайне вреден маринад приготовленный с использованием уксуса.

Конечно, особо полезным такой способ приготовления не назовешь, но если такой шашлык готовится периодически и вкушающие его не имеют проблем с органами пищеварения, то блюдо, приготовленное таким образом, никакого вреда не причинит. Но что самое главное – именно уксус способствует размягчению мяса, а так же защите его от микробов. Таким образом, даже не совсем прожаренное мясо станет безвредным в употреблении.

Так что кушайте шашлык во время своего отдыха на природе на здоровье!

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ