Сергей Воробьев: «Необходимо повысить эффективность валютного контроля»

15/07/2015 - 15:18
Читать u-f.ru на

26 июня в Геленджике состоялось межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов Южного федерального округа под председательством заместителя Генерального прокурора Сергея Воробьева. Мероприятие было посвящено обсуждению вопросов эффективности деятельности правоохранительных и контролирующих органов в сфере противодействия незаконным финансовым операциям и выводу денежных средств из Российской Федерации, а также результатам работы правоохранительных органов по выявлению и пресечению преступлений, связанных с незаконным перемещением оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

В совещании приняли участие заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимир Гурба, руководители правоохранительных органов Южного федерального округа, управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в округе, прокуроры субъектов Российской Федерации в Южном и Центральном федеральных округах, южный транспортный прокурор, военный прокурор Южного военного округа, руководители органов МВД, ФСБ, ФСКН России в округе, представители контролирующих органов и судейского сообщества.
Участники мероприятия отметили, что в 2014 году в округе зарегистрировано 51 преступление, связанное с легализацией преступных доходов, что на 16% больше, чем в 2013 году, в I квартале 2015 года — 17 преступлений. Судами округа в 2014 году рассмотрено 30 уголовных дел в этой сфере.

В 2014 году — в I квартале 2015 года правоохранительными органами выявлено 8 преступлений о выводе денежных средств из страны. Вместе с тем в условиях значительного количества нарушений законодательства со стороны хозяйствующих субъектов, совершающих финансовые операции, деятельность правоохранительных органов округа по выявлению преступлений в указанной сфере не в полной мере отражает реальное положение дел в округе.
Укреплению законности на данном направлении не способствуют выявляемые прокурорами факты ненадлежащей организации надзора со стороны контролирующих органов в округе. Существенной активизации в вопросах противодействия незаконным финансовым операциям и выводу денежных средств за рубеж, организации информационного взаимодействия с правоохранительными органами требует деятельность окружного управления Росфинмониторинга.

Малоэффективна деятельность территориальных органов налоговой службы по пресечению использования в целях совершения незаконных финансовых операций «фирм-однодневок». Распространены нарушения законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, в ювелирном секторе и при оказании почтовых услуг. Недостаточно результативны мероприятия при осуществлении валютного контроля, возложенного на территориальные органы Росфиннадзора.
Актуален для Южного федерального округа вопрос выявления и пресечения преступлений, связанных с незаконным перемещением оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. В 2014 г. на территории округа зарегистрировано 46 преступлений указанной категории, что в 15 раз больше, чем в 2013 г. Судами рассмотрено 17 уголовных дел.

По результатам совещания выработаны дополнительные меры, направленные на совершенствование межведомственного взаимодействия и повышение эффективности работы на указанных направлениях. Об этом сообщает Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации (Южный федеральный округ).

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ