Число инвестиционных проектов в Ростове возросло до 125

03/06/2015 - 10:21
Читать u-f.ru на

27 мая в конгресс-холле Донского государственного технического университета (ДГТУ) прошло заседание Совета по инвестициям под председательством Сергея Горбаня. Участие в обсуждении также приняли заместители главы администрации города, руководители ведомств и подразделений, главы районов и инвесторы.

Как отметил заместитель главы администрации Ростова-на-Дону по вопросам экономики Сергей Раздорский, в настоящее время в перечень входит 125 инвестиционных проектов, которые в общей сумме составляют около 291 млрд 800 млн рублей. Их можно объединить в три группы: «Ростовский авангард», «Инвестиции РОСТова» и «Территория Роста». В первую из вышеперечисленных входит 18 проектов на сумму 168,2 млрд рублей. Вторая группа — «Инвестиции РОСТова» — состоит из 52 проектов. Туда вошли новые проекты, такие как комплекс многоэтажных домов «Манхэттен» на проспекте Шолохова, индустриальный парк ЗАО «ГПЗ-Эстейт», строительство выставочно-торгового комплекса «Континенталь» и торгового центр «Мир ремонта» в Левенцовском районе.
В третью группу вошли 55 бизнес-идей. Кроме того, в перечне появились следующие проекты: строительство логистического терминала по ул. 2-й Луговой, возведение многофункционального спортивно-общественного здания с трибуной велотрека на стадионе «Локомотив», реконструкция Парка имени Максима Горького. Не остались в стороне и образовательные проекты, один из которых — детский досуговый центр.

Вторым с докладом выступил заместитель мэра Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ Владимир Арцыбашев. Он рассказал о строительстве многофункционального торгового центра «МЕТРО Кэш энд Керри». Было отмечено, что имеются разрешения на проведение там монтажных строительных работ, а также решен немаловажный вопрос об обеспечении объекта тепловой нагрузкой.
Далее был прослушан доклад, связанный с реконструкцией небезызвестных Парамоновских складов, которые являются памятником архитектуры города Ростова-на-Дону. На прошлом заседании обсудили необходимость детальных вариантов реконструкции объекта. В итоге за короткий срок выбрали 6 проектов.
— Был проведен конкурс между студентами РГСУ, в результате которого были отобраны лучшие варианты реконструкции. Мы хотим провести выставку с участием этих проектов. Там показаны концептуальные решения, связанные с родниками на Парамоновских складах. Например, создание рыбного ресторана, аквариумы с донскими рыбами и другие идеи, — рассказал директор Департамента архитектуры и градостроительства, главный архитектор города Юрий Дворников.
Он также затронул тему подготовки к реконструкции завода «Южная Бавария». Было предложено сделать там торгово-развлекательный центр. Юрий Дворников прокомментировал, что все вопросы решены, в том числе проект, связанный с реконструкцией кинотеатра, находящегося на Сельмаше, отдан заказчику на согласование.
В рамках заседания Совета по инвестициям выступил также глава администрации Первомайского района Константин Солонский. Он доложил о результатах работы по созданию районного перечня приоритетных инвестиционных проектов. По его словам, имеется 17 проектов и бизнес-предложений на общую сумму порядка 9 млрд рублей.
— Среди них наиболее масштабными являются 3 проекта: строительство окрасочного комплекса ООО «Комбайновый завод “Ростсельмаш”», жилого комплекса «Платовский» в районе Ростовского моря и многоэтажного жилого комплекса «Манхэттен» по проспекту Шолохова, — подчеркнул Константин Солонский.

Инициатором проекта комплексной жилой застройки «Манхэттен» является ООО «Ростовский кемпинг». Общий объем инвестиций составит 2,16 млрд рублей.
Суть проекта заключается в возведении жилого комплекса площадью 65 тысяч квадратных метров на проспекте Шолохова. Комплекс рассчитан на проживание 600 семей. В настоящее время ведется реализация первого этапа работ.
Далее в контексте жилого комплекса «Платовский» была рассмотрена проблема ливневой канализации.
Константин Солонский рассказал и о менее масштабных проектах, но таких же значимых. Среди них — строительство специального велосипедного парка в Парке Авиаторов. На первом этапе планируется оборудовать велодорожки, которые позволят активно и комфортно проводить время жителям Первомайского района.
Пятой свой доклад представила генеральный директор комплекса «Мегамаг» Валентина Полевиченко. Она рассказала о ходе реализации инвестиционного проекта по строительству второй очереди торгово-развлекательного комплекса «МЕГАМАГ» на улице Пойменной. Общий объем инвестиций составит 2,6 млрд рублей. Торговый комплекс будет иметь три этажа, 220 торговых точек, зоны общественного питания, развлечения и отдыха. Закончить его планируется к 2017 году. В настоящее время «МЕГАМАГ» посещает около 20 тысяч человек в день.
— Есть только одна проблема — транспортная доступность. До «МЕГАМАГА» ходит только одна маршрутка от Центрального рынка, — отметила Валентина Полевиченко.
В ходе обсуждений было дано согласие на увеличение трафика движения общественного транспорта до улицы Пойменной. Это важно, так как, по словам генерального директора комплекса, после увеличения площади количество человек в день может возрасти до 40 тысяч!
О ходе реализации инвестиционного проекта «Манхэттен» на проспекте Шолохова подробно рассказал Константин Швалев, гендиректор Азово-Донской девелоперской компании. Он подчеркнул, что рядом с жилищным комплексом есть две школы и два детских садика. Однако планируется построить еще один садик на 30 мест. Константин Швалев отметил особенности архитектуры домов, которые гармонично впишутся в окружающий ландшафт. Внутри зданий также планируется обустроить места для хранения колясок и велосипедов. На заседании остро встал вопрос о парковках около «Манхэттена». Докладчик объяснил, что можно не беспокоиться на этот счет, так как планируются подземные парковки, которые вместят 330 машин, и надземные, предусматривающие около 100 мест.
Последний вопрос, который рассмотрели на заседании, был связан с включением в перечень приоритетных инвестиционных проектов донской столицы строительство торгового комплекса «О’Кей» на проспекте Театральном. Как отметил директор компании «ЮгСтройПроект» Дмитрий Давыдов, планируется, что новое здание введут в эксплуатацию к концу 2016 года. Общий объем инвестиций — 1,1 млрд рублей. На сегодняшний день уже есть градостроительный план земельного участка, проведены инженерно-геологические изыскания и идет проектирование объекта.
Источник: МК на Дону

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ