РОСТОВ ПОСТАВИЛ РЕКОРД ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ ЖИЛЬЯ

30/04/2015 - 14:05
Читать u-f.ru на

В 2015 году жилищные условия смогут улучшить еще 430 семей льготных категорий граждан
Первый заместитель главы администрации Ростова-на-Дону Сергей Кузнецов провел 24 апреля заседание комиссии по реализации в донской столице приоритетных нацпроектов. В повестке дня значилось рассмотрение двух социально значимых вопросов: о ходе реализации в Ростове нацпроекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России» и о том, как реализуется в Ростове приоритетный национальный проект «Образование». На заседании также присутствовали глава города и городской Думы Зинаида Неярохина, профильные заместители главы администрации и главы районов.

Упор на экономкласс
Вниманию присутствующих на заседании были предложены два доклада. Первым выступил директор Департамента координации строительства и перспективного развития города Андрей Дикун. Тезисы его доклада содержали основную информацию о первом из нацпроектов, касающихся обеспечения граждан доступным жильем. По его словам, на данном этапе в донской столице работает муниципальная программа «Стимулирование жилищного строительства в целях улучшения жилищных условий населения и обеспечения жильем льготных категорий граждан в городе Ростове». Ее составляющими являются ускорение и улучшение темпов жилищного строительства, освоение новых жилых районов и строительство жилых домов экономкласса, развитие индивидуального жилищного строительства, выполнение мероприятий по оказанию адресной финансовой поддержки гражданам в приобретении жилья, а также при проектировании и строительстве жилого фонда социального использования.

Стоит отметить, что достижения в этой области уже есть. В 2014 году объем построенного составил 1,1027 млн квадратных метров. Для Ростова-на-Дону это рекорд. В итоге жилищная обеспеченность достигла уровня 24,29 квадратного метра на человека.
Во-первых, администрация Ростова-на-Дону особое внимание уделяет комплексному освоению перспективных территорий, на которых в соответствии с Генеральным планом города намечено размещение новых районов — Левенцовского, Суворовского, Платовского, ДОСААФ. Основным видом жилья в них будет являться жилье экономкласса.
Не отстает от возведения многоквартирных домов и индивидуальное жилищное строительство. С начала года в Ростове введено в эксплуатацию 143,4 тыс. квадратных метров площади индивидуальных жилищ. Особое внимание уделяется предоставлению земельных участков многодетным семьям. В 2014 году в Ростове многодетным гражданам было предоставлено 20 земельных участков по улице Новоселовской. Перспективной территорией для предоставления бесплатных земельных участков под индивидуальное жилищное строительство для многодетных семей являются район жилой застройки Орбитальная-2 и поселок Красный Колос.
Не забывают городские власти и о льготниках. В 2014 году 440 семей льготных категорий горожан, в том числе 127 детей-сирот, смогли реализовать право на улучшение жилищных условий. В текущем году это коснется 430 льготных семей.
Площадка для общения талантливых детей
О ходе реализации в городе второго приоритетного национального проекта — «Образование» — выступила с докладом начальник Управления образования Ростова-на-Дону Виктория Чернышева.
Как следует из ее доклада, нацпроект «Образование» успешно реализуется в городе по нескольким основным аспектам. Во-первых, это господдержка юных талантов, например на муниципальном этапе Всероссийских олимпиад. В 2014—2015 учебном году в нем приняли участие 3944 школьника. В региональном этапе Всероссийской олимпиады участвовали 346 учащихся образовательных учреждений Ростова.

Поддерживают, впрочем, не только школьников, но и лучших преподавателей. В прошлом году победителей муниципального и регионального этапов Всероссийского конкурса «Учитель года — 2014» наградили на торжественной церемонии 27 марта. Победители муниципального этапа этого конкурса в 2015 году также получат денежное поощрение. Для того чтобы обеспечить помощь для участия в конкурсе, на сайте информационно-аналитического центра будет представлена необходимая претендентам информация.

По словам Сергея Кузнецова, в Ростове появится также так называемая педагогическая мастерская, которая станет хорошим подспорьем для развития и поддержки авторских технологий в образовательной сфере. Кроме того, первый замглавы администрации сообщил, что для обеспечения возможности коммуникации одаренных детей города будет создан городской банк талантливой молодежи, который станет хорошей площадкой для этих целей. Данное намерение было поддержано участниками заседания комиссии.
Источник: МК на Дону

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ