В Ростове появилась новая детская поликлиника

13/01/2015 - 18:33
Читать u-f.ru на

Сдача объекта состоялась перед самым Новым годом

Торжественное открытие Детской поликлиники № 8 состоялось в Ленинском районе Ростова-на-Дону. Медицинское учреждение расположилось в пятиэтажном здании площадью более двух тысяч квадратных метров. За поликлиникой будет закреплено 7200 детей и подростков.
Утром 27 декабря почетных гостей в лице главы администрации Сергея Горбаня, заместителя губернатора Сергея Бондарева и председателя городской Думы — главы города Зинаиды Неярохиной в холле новой поликлиники встречал персонал. В центре на стульчике сидела маленькая девочка с домрой. После официальных речей ведущий представил ее:
— Когда была стройка, эта девочка бегала здесь и говорила, как хочет сыграть на открытии поликлиники. И вот ее мечта сбылась.

Строительство поликлиники № 8 неоднократно откладывалось. Сначала городские власти не могли найти для нее место — в центральной части города было трудно выделить свободный участок для столь крупного объекта. А когда нашли — среди частных домов, — долго решали вопрос с отселением. На возведение и укомплектование поликлиники из городского бюджета было выделено 178 миллионов рублей.
— Все трудности уже позади, и сегодня жители Ленинского района получили в подарок новое медицинское учреждение, оснащенное самым современным оборудованием для диагностики и лечения пациентов, — заметил Сергей Горбань.
Новая поликлиника должна серьезно выручить жителей Ленинского района. Согласно проекту, она рассчитана на 200 посещений за смену, а в общей сложности за ней будет закреплено 7200 детей. Сейчас же родители вынуждены водить ребятишек в несколько разрозненных филиалов, расположенных на улицах Варфоломеева, Зоологической и Мечникова.

Немаловажно и то, что по соседству находится взрослая поликлиника. Таким образом, для горожан создан целый медицинский комплекс.
По словам Сергея Горбаня, завершение строительства Детской поликлиники № 8 особенно актуально из-за значительного улучшения демографической ситуации. За 2014 год в Ростове родилось около 12 тысяч малышей, что на 6% больше, чем в прошлом году. Наряду с этим на 14% снизился уровень младенческой смертности.

Источник: МК на Дону

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ