Сербия еще раз выступила в поддержку Новороссии

15/09/2014 - 21:14
Читать u-f.ru на

В Москве отменили митинг в поддержку Луганской и Донецкой народный республик, который планировали провести в парке Горького 13 сентября. Власти столицы объяснили свое предписание проведением местных выборов 14 сентября. Однако в Белграде, где аналогичную акцию намеревались провести как поддержку московской инициативы, мероприятие все-таки состоялось.

В сербской столице в трех самых многолюдных местах появились растяжки со словами поддержки Новороссии, России и президенту Путину. Как поясняют в сербском соборе Заветницы, который выступил в качестве организатора акции, они категорически не согласны с давлением, которое в последнее время страны Запада оказывают на Россию из-за ситуации на Донбассе. Заветницы призывают и свое правительство ни в коем случае не вводить антироссийские санкции.

— От самого первого дня конфликта мы поддерживаем наших братьев и сестер на Донбассе, которые борются за свою свободу, — рассказал «МК на Дону» лидер собора «Заветницы» Стефан Стаменковски. — Мы уже организовывали подобные акции, которые не только сербскому народу, но и мировой общественности указали бы на преступления киевской хунты. Цель сегодняшнего мероприятия — показать, что сербский народ, несмотря на власть, тянущую страну в ЕС, всегда за своих русских братьев и за Россию.

Напомним, 10 мая в Белграде прошло массовое шествие, посвященное референдуму в Донецке и Луганске. По его завершении состоялся митинг у российского посольства, участники передали письмо со словами поддержки русским на Донбассе. В шествии участвовало несколько тысяч человек.
— Кроме того, мы от имени своей организации направили властям Новороссии письмо с обещанием, что, как только в Сербии придут к власти патриотические силы, она признает Новороссию, — добавил Стефан.
Даже сербские фанаты уже не раз демонстрировали свой взгляд на конфликт на Донбассе, размещая на трибунах флаги Донецкой Народной Республики и Новороссии. И, как намекают в организации, это далеко не последнее крупное пророссийское мероприятие в Белграде.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ