На Дону пройдет форум по продовольственной безопасности

26/08/2014 - 12:18
Читать u-f.ru на

Дмитрий Медведев поддержал предложение донского губернатора о проведении на Дону форума по продовольственной безопасности

22 августа в Курске на совещании под председательством премьер-министра России Дмитрия Медведева подводили предварительные итоги уборки урожая и обсуждали меры увеличения производства отечественной сельхозпродукции. Губернатор Ростовской области Василий Голубев, принявший участие в дискуссии, внес ряд предложений, реализация которых могла бы стимулировать рост объемов производства импортозамещающей сельскохозяйственной продукции и обеспечить продовольственную безопасность страны. Он предложил популяризировать среди отечественных сельхозтоваропроизводителей успешный опыт организации в России импортозамещающих производств. Постоянной площадкой для этого мог бы стать специализированный форум по продовольственной безопасности.

«Ростовская область готова стать организатором такого форума», — заявил губернатор. Премьер-министр России Дмитрий Медведев поддержал идею главы региона.
Кроме того, Василий Голубев инициировал включение нового направления в Государственную программу развития села — подготовку кадров для агропредприятий. Он также предложил снизить нагрузку на сельхозпредприятия, реализующие значимые проекты. Он отметил, что сделать это можно за счет участия государства в финансировании создания инфраструктуры для этих проектов.

По мнению директора Международного института проблем устойчивого развития Максима Федоренко, проведение в Ростовской области форума по продовольственной безопасности даст возможность губернатору Василию Голубеву создать эффективную интеллектуальную площадку для разработки и внедрения новых технологий в сельском хозяйстве региона. Форум может стать мощным импульсом развития агропромышленного комплекса Ростовской области, считает эксперт.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ