Национальная политика задалась "русским вопросом"

22/01/2014 - 16:00
Читать u-f.ru на

Вчера полпреды президента отчитались перед главой кремлевской администрации Сергеем Ивановым о том, как они выполняют поручения президента в сфере национальной политики. Между тем, по сведениям "Ъ", на следующем заседании Совета при президенте по межнациональным отношениям один из докладов может быть посвящен "русскому вопросу".

Вчера в Кремле состоялось совещание под руководством главы администрации президента Сергея Иванова по реализации государственной национальной политики. В совещании принимали участие все восемь полпредов президента, на которых возложен контроль за выполнением поручений президента Владимира Путина, которые он дал по итогам заседания Совета по межнациональным отношениям в Уфе в октябре прошлого года. Кроме того, в совещании приняли участие первый заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин, который курирует блок внутренней политики, заместитель главы администрации президента Магомедсалам Магомедов, возглавляющий президиум президентского Совета по межнациональным отношениям, и министр регионального развития Игорь Слюняев.

На совещании полпреды отчитались о текущей ситуации в регионах, в том числе о создании условий для мониторинга межнациональных отношений на местах, закреплении национальной политики за вице-губернаторами в регионах и контроле за выполнением муниципальным уровнем власти законодательно возложенной на него ответственности за предотвращение конфликтов на национальной почве. К примеру, в отношении муниципальных служащих предложено организовать обучающие программы по национальной политике на базе вузов, чтобы на местах были свои специалисты, которых сейчас нет. Между тем пока еще не принято окончательное решение о создании федерального мониторингового центра и ситуационных центров в регионах, призванных оперативно сигнализировать в центр о кризисе в межнациональных отношениях. Его создание предполагалось в рамках поручения президента о мониторинге ситуации в сфере национальной политики, однако не исключено, что после реорганизации Минрегионразвития эти функции отойдут к ведомству господина Слюняева. Впрочем, вчера на совещании этот аспект затрагивался преимущественно в региональном разрезе.
Чего добилось управление по общественным проектам за первый год своей работы
Чем занимается новое управление, созданное для реализации идеи «духовных скреп» — патриотического воспитания и духовно-нравственных основ граждан

Напомним, заседание Совета по межнациональным отношениям в Уфе состоялось после конфликта в столичном районе Бирюлево, закончившегося погромом на овощебазе, где работали мигранты. Президентский совет заседает под председательством Владимира Путина два раза в год, не реже четырех раз в год собирается его президиум. Следующее заседание совета планово должно состояться не ранее весны. Между тем, как стало известно "Ъ", уже полным ходом идет подготовка к нему, и прорабатываются темы, которые могут быть вынесены на обсуждение с участием президента. Один из предложенных докладов — "Русский народ в системе межнациональных отношений". В докладе предполагается уделить внимание сохранению идентичности русского народа, особенно в регионах Дальнего Востока, Северного Кавказа и Центральной России, прорабатываются программы поддержки культурных традиций, национальные образовательные программы и т. д. "Мы должны понимать, какое практическое применение получит эта тема, если ее вынести на такой высокий уровень обсуждения",— заявил "Ъ" один из собеседников в совете.

Заместитель главы думского комитета по национальной политике единоросс Ирина Белых сказала "Ъ", что, хотя повестка следующего заседания совета еще окончательно не сформирована, профильный думский комитет уже обсуждал необходимость разговора "о роли и значении русского народа в общей семье народов и национальностей нашей страны". "На государственном уровне обязательно надо говорить о влиянии русской культуры, исторических традиций, русского языка на гармонизацию межнациональных отношений",— полагает она.

"Смотря что будет вложено в доклад. Косоворотки и медведи на цепи — это не нужно,— размышляет ее коллега по комитету, первый заместитель его главы, депутат от ОНФ Михаил Старшинов.— Я вот избрался от многонациональной республики (в Карачаево-Черкесии.— "Ъ") и скажу, что у нас одна дорога, чтобы не скатиться в национализм,— светское многонациональное общество и соблюдение законности".

Глава комиссии по межнациональным отношениям в Общественной палате Николай Сванидзе предостерег от перекосов в "русском вопросе". "В СССР был старший брат — русский народ, и младшие братья — все остальные. Младшим братьям это не очень нравилось, может быть, и Союз из-за этого развалился. Не думаю, что на государственном уровне нужно подчеркивание роли какого-то одного народа",— говорит он.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ