Олимпийский спортсмен Алексей Волков

10/02/2014 - 12:39
Читать u-f.ru на

Олимпийский спортсмен Алексей Волков родился 5 апреля 1988 года в Тюменской области в городе Радужном. В спорт Алексей пришел достаточно рано, однако сначала мальчик долгое время занимался лыжными гонками под началом своего тренера Андрея Колиснеченко.

В 2003 году сам Алексей и его младший брат перешли заниматься в школу биатлона, где два года прозанимался с Петром Дубасовым и Иваном Зелениным. После этого Волков перешел в окружную команду, а за этим уже попал в юниорскую, где с ним занимались Валерий Захаров и Сергей Алтухов.

В 2009 году Волков впервые участвовал в соревнованиях в составе юниорской сборной, и на Чемпионате мира он стал настоящей находкой. В этом же году Волков выступил в Швеции в соревнованиях Кубка мира, однако не смог показать впечатляющих результатов, заняв лишь 74 место. А вот на Чемпионате мира среди юниоров, который проходил в Канаде, Алексей смог добыть серебряную медаль, которую он получил за индивидуальную гонку. Этот год для Алексея Волкова стал настоящим стартом в его спортивной карьере, и он, являясь молодым спортсменом, к концу 2009 года уже обладал значительным количеством медалей, а Тюменский губернатор присудил молодому биатлонисту крупный приз – автомобиль.

Чемпионат Европы среди юниоров в Уфе принесла очередную победу Алексею Волкову – золотую медаль за участие в эстафете. Уже в следующем, 2010 году на чемпионате Европы в Эстонии Алексей Волков прочно обосновался на пьедестале, получив медали во всех четырех дисциплинах: в гонке преследования он получил золото, в спринте и эстафете ему достались серебряные медали, а в индивидуальной гонке Волков добыл бронзу.

В 2011 году олимпийский спортсмен принял участие в Открытом чемпионате Европы, где поучил золото и серебро за гонку преследования и спринт соответственно.

Спортсмен показывал на самом деле поразительные результаты, и, впервые приняв участие в 2011 году в гонке в составе смешанной команды, он победил на соревнованиях.

При том, что Алексей активно участвует в различных соревнованиях, у него находится время не только на спорт, но и на учебу – Волков получил образование по специальности «физическая культура и спорт».

Достижения Алексея Волкова достаточно впечатляют, тем более с учетом молодого возраста спортсмена. Теперь спортсмен сможет показать свой талант на Олимпиаде в Сочи в 2014 году.

Все олимпийские спортсмены

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ