Олимпийский спортсмен Евгений Устюгов

05/02/2014 - 21:55
Читать u-f.ru на

Олимпийский спортсмен Евгений Устюгов родился в Красноярске 4 июня 1985 года в спортивной семье. Родители мальчика серьезно занимались лыжным спортом: Роман Валерьевич является кандидатом спорта, а Ольга Рудольфовна - мастером спорта.

Маленький Женя, как и его брат, стали на лыжи довольно рано – в 3 года, и с увлечением занимался лыжным спортом, а также скалолазанием не ради карьеры, а для удовольствия. В то время он не ходил ни в какую лыжную секцию, так как все они находились слишком далеко от места их проживания. Уже во время обучения в школе он стал участвовать в разнообразных соревнованиях, при этом он показывал достаточно хорошие результаты. Именно после успешного выступления в соревновании ему предложили заниматься биатлоном, и, заручившись согласием родителей, Евгений Устюгов начал заниматься этим спортом под руководством своего первого тренера Виктора Ермакова.

Первый чемпионат для биатлониста Устюгова стало выступлений в 2005 году в Контиолахти, однако здесь он выступил не очень удачно: в индивидуальной гонке он занял 12-е место, а в преследовании и спринте – 36е и 42е соответственно. Уже в следующем году он показал отличные результаты в американском Преск-Айле: эстафета для него ознаменовалась серебряной медалью, в индивидуальной гонке и преследовании Евгений занял первое место, и лишь в спринте он не вошел в тройку призеров, заняв здесь лишь четвертое место.

В 2006 году на Чемпионате Европы в Лангдорфе Евгений Устюгов и его товарищи взяли золото, но не смог получить награды в личных дисциплинах, лишь в гонке преследования он занял четвертое место. Уже тогда Устюгова рассматривали как возможного кандидата в основной состав сборной России по биатлону, но реализовать эти планы удалось только в 2008-2009 году, после того, как биатлонист победил в «Ижевской винтовке».

Попав в сборную России по биатлону, Устюгов не только не «сдал» свои позиции, он, напротив, стал выступать с ещё большим рвением. И ещё раз он показал свою замечательную игру в 2010 году на Олимпиаде в Ванкувере, когда олимпийский спортсмен стал чемпионом в гонке с общего старта, на 10 секунд оторвавшись от ближайшего преследователя. Это достижение Устюгова навсегда вписало его имя в историю спорта.

Евгений Устюгов продолжает показывать хорошие результаты в соревнованиях и Кубках, и его болельщики надеются, что опыт спортсмена поможет ему победить на Олимпиаде в Сочи.

Все олимпийские спортсмены

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ